Гарри Поттер и Принц-полукровка / Harry Potter and the Half-Blood Prince (2009)

Сюжет повествует о том, что Министерство магии признает, что Волан-де-Морт вернулся. Сторонники зла становятся все сильнее и начинают влиять не только на волшебный мир, но и на мир маглов.

Министерство уверяет, что сможет защитить мир от наступающей угрозы, хотя один из них является приспешником Волан-де-Морта.

Гарри отправляется в школу чародейства и волшебства , где знакомится с новым профессором , который преподает зельеварение. Гарри находит учебник по зельеварению, в котором значится, что ранее тот принадлежал Принцу-полукровке. Из учебника, благодаря заметкам на полях главный герой узнает улучшенные способы зельеварения, что помогает Гарри в учебе и сближает с преподавателем. В конечном итоге это помогает молодому волшебнику узнать важные детали о Волан-де-Морте.

В этой части мы узнаем, что Волан-де-Морт чтобы обрести бессмертие разделил свою душу на семь частей и спрятал их в артефакты, которые называются «крестражи». Чтобы победить Темного Лорда нужно сначала уничтожить их все, но сначала найти.

Троица главных героев решает не возвращаться на следующий год в Хогвартс, а попытаться за это время найти все крестражи , чтобы их уничтожить.

Стоит отметить, как интересно наблюдать за взрослением героев. Мы видим, как герои растут, дети превращаются в подростков и появляются романтические линии в повествовании. Да и в принципе, юные маги уже давно не дети и сражаются плечом к плечу со взрослыми.

Спецэффектов, как обычно, довольно много, сделаны они качественно и вообще в формате 3д смотрятся просто великолепно.

Отличия от книги имеются. Например, из всех воспоминаний о Волан-де-Морте показано только три. Так же отношения Гарри и Джинни в фильме показаны совершенно иначе, чем в книге, отличаются многие места действий, но на сюжет это особо не влияет.

Кинолента снята довольно близко к тексту, не упущены важные детали и мелочи, хотя отличия все же есть, как говорилось выше. Фильм учит какие установки и качества ценны в жизни, как сильна может быть дружба и как определять добро и зло.

Мой рейтинг 9 из 10

Добавить комментарий