Гарри Поттер и узник Азкабана / Harry Potter and the Prisoner of Azkaban (2004)

Третья часть знаменитой волшебной сказки.

Сюжет повествует о том, как перед новым учебным годом в Хогвартсе Гарри сбегает из дома. По дороге из дома юный волшебник встречает волшебный трехэтажный автобус, который отвозит героя в паб, где его ждут друзья. На месте Гарри узнает, что из тюрьмы сбежал волшебник, которого все считают последователем Волан-де-Морта и предполагается, что пленник собирается убить Гарри.

Отец Рона и сотрудник Министерства просят Гарри не искать пленника, а герой недоумевает, зачем ему искать того, кто хочет его убить.

В купе поезда друзья встречаются с жутким существом — дементором. Как позже выясняется, дементоры теперь будут защищать Хогвартс.

Через какое-то время Гарри узнает, что сбежавший пленник — его крестный, который по мнению окружающих предал родителей Гарри и убил друга семьи Поттеров. Позже выясняется, что это не так.

Музыка в фильме подобрана просто замечательно. Картинка красивая, графика сделана отлично, особенно хочется отметить идеальные костюмы дементоров. Гримм и костюмы продуманы и выглядят гармонично.

Фильм отличается от книги, убраны некоторые незначительные детали и слегка изменены сцены. Например, в начале фильма Гарри использует волшебную палочку в качестве осветительного прибора, а в книге был все же фонарик, так как использование магии вне Хогвартса не разрешено для юных волшебников. Некоторые сцены сокращены по сравнению с книгой, например, побег из тюрьмы Сириуса Блэка, да и в целом история персонажа.

В этой части фильма впервые проявляется темная сторона Гарри Поттера, когда он говорит о своем крестном, что убьет его.

Еще в этом фильме зритель узнает больше о родителях главного героя и это определенно хорошо.

События в фильме происходят повседневные, повествование спокойное, без кучи экшена. Кинолента погружает в атмосферу беззаботности, расслабляет, погружает в атмосферу магии и волшебства. В фильме достаточно много веселых сцен, над которыми можно посмеяться.
Кому-то эта часть может показаться скучноватой, но это не так. Как минимум, этот фильм важен для понимания дальнейших действий. В этой ленте присутствует много событий, которые дают ответы на разные вопросы и происходят ключевые моменты. При просмотре возникает чувство погружения, и действо на экране определенно затягивает.

Мой рейтинг 8 из 10

Добавить комментарий