Новый 4-х ядерный смартфон ZTE Grand X Quad

ZTE выпускает в последнее время много разных моделей. Например, модель ZTE V987 Grand X Quad, которая является более мощной версией ZTE V970 Grand X.

У данной модели экран пять дюймов. Многим он придется не «по вкусу» — им неудобно пользоваться одной рукой.

Задняя крышка снимается туго, но со временем это измениться. Понравилось, что крышка матовая и не собирает отпечатки пальцев.

Вес аппарата 163 грамма, но кажется, что легче.

Управление

Слева телефона Grand X Quad находится «качелька» громкости и разъем microUSB. Мне данное расположение разъема кажется жутко неудобным.

Снизу на торце находится только микрофон. А справа у смартфона ничего нет.

Сверху находится второй микрофон для шумоподавления, кнопка включения, разъем для гарнитуры.

На лицевой панели снизу находится три сенсорные кнопки: «назад», «домой», «меню». Над экраном – разговорный динамик и камера. Защищает фронтальную часть стекло.

Комплектация

В комплекте мы видим: блок питания, кабель для зарядки и подключения к компьютеру, гарнитура и бумажки. Так как задняя крышка пластиковая, то не плохо было бы вложить в комплектацию бампер и пленку для экрана.

Дисплей

Дисплей у ZTE V987 пять дюймов IPS HD, сделанный по технологии OGS (One Glass Solution) защищенный стеклом. У экрана разрешение HD (1280×720).

Качество картинки очень порадовало. Кажется, что смотришь на матовую фотографию.

Отличные углы обзора. Экран также хорошо ведет себя на улице.

Мультитач на десять касаний.

Связь

Dual SIM

В телефоне можно использовать две стандартные симки. Для их установки надо вынимать АКБ. Рядом со слотами для sim-карт находится слот для карты памяти. Можно достать или убрать её на «горячую», то есть телефон не надо выключать.

В телефоне один радиомодуль. Значит если вы используете одну симку, то вторая будет в офлайн. В настройках можно задать сим карту, которая будет использоваться «по умолчанию» для некоторых действий: звонков, sms и интернету. Или же вас будут спрашивать, какую сим карту использовать.

3G поддерживаться только первым слотом.

Беспроводные интерфейсы

В телефоне от ZTE поддерживаются все основные стандарты современных соединений: Bluetooth 3.0, Wi-Fi и GPS. Также поддерживает 2G/3G в первом слоте, а во втором – только 2G.

Камера

В телефоне Grand X Quad две камеры. Камера сзади на 8 мегапикселей BSI (back-illuminated sensor), которая позволит делать приемлемые снимки при малом освещении. Фронтальная камера 1Мп.

У камеры много настроек. Есть свои фишки. Например, снятие объекта с разных сторон.

На телефоне он сохраняется в формате mpo.

Для снятия серии фотографии, нужно просто удерживать пален на пиктограмме затвора.

Операционная система и программное обеспечение

На телефон установлен Android 4.2.1 с изменённым интерфейсом и установленными фирменных утилит: ZTE Apps, ZTE Cloud, система для резервного копирования Backup & Restore, My Assistant, клавиатура touchpal и другие.

Никаких обновлений системы нет.

Система отзывчивая и быстро реагирует на нажатия.

Разблокировка телефона происходит немного нестандартно – надо удерживать палец несколько секунд на «замке».

При долгом нажатии на кнопку «домой» появится список последних программ.

Видеоплеер

Предустановленный плеер может воспроизвести без проблем многие ролики даже в формате FullHD. Но не очень распространённые форматы (кодаки) он не понимает.

Стандартный плеер запустил ролики, но в системе не оказалось нужного кодека, в итоге в видео иногда идут «кубики» и другие искажения видео.

Звук

Стандартный музыкальный плеер не отличается от многих других, которые есть на других телефонах. Отмечу, что динамик выдает неплохой звук.

Подключение к компьютеру

Немного приятно удивило – когда я его подключил к компьютеру. Он определился как виртуальный CD-Rom, на котором были драйвера для смартфона. И не пришлось их искать в интернете. И после установки драйверов, телефон определился как накопитель.

Тестирование

AnTuTu 3D Rating 1.2.4 выдает 3030 балла.

AnTuTu Benchmark 4.1 пишет результат 13 355 балла. Производительность хорошая. Аппарат немного уступает в производительности HTC One X.

Телефон не поддерживает OpenGL ES 3.0

Есть датчики: FM-радио, G-Sensor, Гироскоп, Датчик освещенности, Датчик приближения.

Basemark ES 2.0 Taiji показывает производительность 14,30 кадра в секунду (для комфортной игры нужно более 25).

Тест Quadrant Professional Edition выдал результат 4023. Результат как у планшета Asus Transformer TF201.

Аккумулятор

Емкость аккумулятора 2500 мАч. Этого хватит на один-два дня использования при включенном Wi-Fi и GPS. Но при отключении всего лишнего можно использовать его без подзарядки больше недели. При активном использовании (например, игры) аккумулятора хватит на один день. И это с экраном в пять дюймов. Это достигается благодаря энергоэффективному процессору архитектуры Cortex-A7.

Аппарат заряжается со стандартной зарядкой около 3-4 часов. Если использовать зарядное устройство от планшета, то время может уменьшится почти в два раза.

GPS

Так как это Android 4.2, то надо включить доступ к GPS координатам, чтобы аппарат мог использоваться A-GPS. Местоположение у меня в первый раз определял около 20-30 минут. Я уже думал, что попался телефон с неисправным чипом. В последующие запуски поиска местоположения находил за несколько минут.

Итог

Функциональный бюджетный телефон ZTE Grand X Quad, который отлично подойдет многим:

  • В качестве мыльницы.
  • В качестве навигатора.
  • В качестве регистратора.
  • В качестве игровой платформы.
  • В качестве долгоиграющей «звонилки» на android.

Мощная энергоэффективная начинка, но «дешевый» внешний вид подойдет не каждому.

Добавить комментарий