Обзор мультика Ежик в тумане (1975)

Советский мультипликационный фильм, снятый Юрием Норштейном в 1975 году на студии «Союзмультфильм» по мотивам одноимённой сказочной повести Сергея Козлова.

Главного героя, как и весь фильм, нарисовала художник-мультипликатор выпускница ВГИКа Франческа Ярбусова. Музыка композитора Михаила Мееровича. В 1979 году создатели ленты Норштейн, Жуковский и Ярбусова стали лауреатами Государственной премии СССР в области литературы, искусства и архитектуры «за мультипликационные фильмы „Лиса и заяц“ (1973), „Цапля и журавль“ (1974), „Ёжик в тумане“ (1975)». В 2003 году на Международном анимационном фестивале «Лапута» в Японии по результатам опроса 140 кинокритиков и мультипликаторов разных стран «Ёжик в тумане» был признан лучшим мультфильмом всех времён.

Это просто эпохальный мультик, на котором выросло не одно поколение детей. Завораживающий голос за кадром Алексея Баталова повествует о Ёжике, который каждый вечер ходил в гости к Медвежонку пить чай с малиновым вареньем считать звёдзы. В тот вечер Ёжик заблудился в тумане, и мир открылся ему с новой пугающей и чарующей стороны. Особое впечатление на Ёжика производит белая Лошадь, размытый силуэт которой несколько раз появляется в дымке. Туман сгустился вокруг Ёжика белым молоком, поглотив всё, что было знакомо. И в конце пути, сидя возле Медвежонка, он сидит тихий и молчаливый, потрясённый своими страшными и волшебными переживаниями.

Кто-то скажет, что мультфильм посредственный. Но это не так. Это глубокие переживания человека, открывшего для себя что-то новое и не изведанное. Его мечтания, страхи и фантазии. Вся боль от разлуки с родными и близкими людьми. И очень важно, чтобы в жизни каждого был кто-то, кто в нужный момент позовёт из Тумана! Сказка полна тонкими психологическими нюансами, эмоциями и чувствами. Один из самых любимых мною мультиков и по сей день.

Мультфильм подойдет тем, кто хочет отдохнуть не только телом, но и душой. Он спокойный, в нем как бы растворяешься от мирской суеты. А вот детьми может быть не понят.

Мой рейтинг 7 из 10

Добавить комментарий