Обзор ноутбука Lenovo Legion Y520 — старенький, да удаленький

Хочу рассказать о своей удачной в свое время покупке — игровой ноутбук Legion Y520 от фирмы Lenovo, который и по сей день выручает меня.

Любители поучаствовать в интернет баталиях, или просто побегать по пустошам постапокалиптического мира, или даже построить дом и воспитать своего “Сима” порой часто стремятся к лучшему железу в своих руках. Тратив просто необоснованно баснословные суммы на составляющие для ПК или ноутбуки.

И, как правило, потраченные средства не всегда оправдывают ожидания, и пользование “супер-машиной” останавливается на 1-2 играх, или рендеринге видео файлов. В таких случаях необходимо искать золотую середину среди техники, которую нам предлагает рынок в 2021 году.

А что, если я вам скажу что такая середина давно придумана и стоит не так дорого, как вам кажется, и что позволить себе ее может практически каждый человек?

И имя этой “середине” — Legion, Lenovo Legion Y520.

Первое, что я бы хотел отметить, это дизайн и внешние данные!

Несмотря на то, что данная модель легиона не 2021 года выпуска, он имеет довольно агрессивный игровой дизайн и полностью удовлетворяет мои «хотелки».

Красивый эргономичный пластиковый корпус чёрного цвета отлично разбавляют так называемые “ребра жесткости” на внешней площади крышки ноутбука. Именно они придают ему очертания, благодаря которым эту модель можно узнать из десятков других “игровых машин”.

Также “игровой шарм” придает необычная пятиугольная форма, которая напоминает мне пинчерскую базу в бейсболе, но к сожалению или счастью, в бейсбол я на нём так до сих пор и не поиграл.

Минусы данной формы в том, что ноут помещается не во все сумки для ноутбуков, и поэтому приходится его транспортировать в портфеле, или в большой сумке для ноутбука. Также вышеупомянутые “ребра жесткости” имеют свойство стираться со временем, и спустя 3 года эксплуатации, и практически постоянные переносы из точки А в точку Б, появляются небольшие потёртости на их концах.

Также к минусам я бы отнес слабую защищённость кулеров от воздействия пыли, и довольно сложное их расположение. Объясню: К кулерам очень сложно подобраться для их очистки. Приходится снимать заднюю крышку, чтобы выполнить это сделать.

Из главных плюсов корпуса данной модели, отмечу то, что помимо крутого, на мой взгляд, дизайна, пластик очень крепкий и износостойкий, на фото выше вы видите самую изнашиваемую часть любого ноутбука — это его тыльная сторона! И как вы уже могли заметить, она практически не стерлась за 3 года эксплуатации. За это Lenovo — большой лайк и уважение — даже к своим не топовым моделям они относятся с уважением и не экономят на составляющих.

Открыв крышку легиона, первое что бросается в глаза — это клавиатура, и да, я знаю, что среди геймеров водится понятие “механическая” (и да, они определенно лучше), но представьте, такие механизмы в ноутбуках — сразу пропадает функционал портативности и лёгкости.

Клавиатура приятная тактильно, расположение всех кнопок интуитивное и эргономичное. Красная же подсветка придаёт ноутбуку дороговизны.

Что касается тачпада — кто вообще им пользуется на игровых ноутбуках? Если среди вас есть такие — то напишите в комментарии, как вы его используете в играх.

Крышка и соответственно монитор Y520 крепится не всем привычным способом, он не имеет цельной линии от края до края, вместо этого разработчики установили по бокам 2 колонки от Harman!

Что касается лицевой стороны ноута — то тут мой любимый минимализм! Никаких лишних наклеек с надписями “SUPER MEGA” и всё в таком духе, мы видим исключительно характеристики и модель нашего процессора, видеокарты и небольшую наклейку с самыми главными фишками ноутбука по мнению разработчиков:

  • Встроенный SSD диск небольшого объема, для ускорения и нормальной передачи данных ноута;
  • Аудиосистема Harman — кстати, звук отличный, и с этим ноутбуком можно позабыть про наушники, если у вас имеется хороший микрофон с шумоподавлением. Слышно абсолютно каждый шорох в хоррорах, или шаг в CS;
  • Ну и вишенкой на тортике является изображение в Full HD качестве. Да, конечно на 15,6 дюймовом дисплее вдоволь не насладишься прекрасным изображением, но экран 1920х1080 разрешением 16:9 и матрицей IPS приятно вас удивят. Экран яркий, и его за глаза хватает не только при домашнем (квартирном или офисном) использовании, но и при работе на улице и под прямыми солнечными лучами. Есть возможность регулировки яркости.

С торцов Y520 располагаются порты на любой вкус и цвет:

  • 1 порт USB 3.1 (Type-C);
  • 2 порта USB 3.0;
  • 1 порт USB 2.0;
  • 1 разъем для подключения HDMI;
  • Аудиоразъем;
  • Разъем для подключения микрофона;
  • Разъем RJ45 LAN;
  • Кард-ридер 4 в 1 (SD, SDHC, SDXC, MMC).

“Начинка” Legion Y520

А начинка в нём более чем боевая, и я бы начал с его “мозгов”, которые представлены в виде:

Процессора Intel Core i5в максимальной комплектации, что очень хорошо сказывается на производительности в играх и рендере видео. К слову скажу, что несмотря на приличный для игрового ноутбука возраст — Y520 отлично справляется с обработкой видео в 4к формате и 360 градусном формате.

Тест при помощи софта ОССТ показал:

Что при полной постоянной загруженности процессора его температура повышается с 42 до 61 и не повышается ни на градус в течении следующего часа (пока длится тест). Лично со своей колокольни, могу отметить, что при долгих играх процессор греется и до 68-70 градусов. Но на работоспособность это абсолютно никак не меняется.

Частота процессоратоже имеет среднюю постоянную, и “скачет” в допустимом для себя диапазоне, огромных просадок не наблюдается, что безусловно является положительной стороной ноутбука, и никаких резких зависаний во время игр вы не почувствуете.

За качественную картинку отвечает видеокарта NVIDIA GeForce GTX 1050, в её способностях и производительности не стоит сомневаться, картинка на высшем уровне. На фотографии ниже вы сможете увидеть тест и общие характеристики видеокарты, так же сможете ознакомиться с ними по ссылке — https://www.techpowerup.com/gpu-specs/lenovo-gtx-1050-mobile-4-gb.b5827

Благодаря GPU-Z можно наглядно просмотреть стабильность работы видеокарты и присутствуют ли какие либо просадки или баги.

Но для любителей Radeon-ов тоже есть приятное, вы можете заказать себе Y520 на базе видеокарты RX560 до 4гб.

За скорость считываемой информации отвечают 2 плашки по 4гб DDR3, итого мы имеем 8гб оперативной памяти, что в своё время было просто великолепным результатом.

Но не стоит сразу разочаровываться в данной модели из-за малого объема оперативки, ведь в нём предусмотрено еще 2 пустых слота, и при желании вы можете докупить и установить еще больше оперативки, которая, кстати, поддерживает формат DDR4, но только до 16 гб. В случае с DDR3 до 32 гб оперативной памяти.

Тренирует память у ноутбука — 2 жестких диска, которые также можно выбрать на стадии покупки, SSD представлены емкостью 128/256 и 512 гб, ну и всем привычный жесткий диск — 512 гб и 1 тб. Лично для себя я выбрал SSD на 256 и 1 тб жесткого диска. Мне полностью хватает данных объемов для комфортной игры и работы.

Личные наблюдения и подведение итогов

После пользования в течении трёх лет данной машиной, я очень много могу рассказать о ней, в том числе и об её автономности, в среднем при работе с текстовыми файлами или безработном состоянии, зарядка аккумулятора держится до 8-9 часов, но тут необходимо сделать скидку — аккумулятору уже более 4 лет с момента выпуска ноутбука.

При создании или рендере видео, всё будет зависеть от формата и сложности проекта, в среднем без подключенного питания хватает на 2-2,5 часа, удовольствия конечно мало, и я бы отнес это к минусам данной модели.

Я люблю играть в компьютерные игры, и бывало забывал о том что питание отключено, отыграв 3 полноценные карты в Dota2, а это приблизительно 180 минут или же 3 часа реального времени.

В случаях с играми, которые не требуют подключения к сети и постоянной передачи данных, таких как Sims-4, КАЗАКИ или же Fallout 4 ноут спокойно себя чувствует на протяжении 4-ёх часов без питания.

Подводя предварительный итог, хочу подметить все плюсы и минусы данной модели.

Плюсы:

  • Красивый, агрессивный дизайн;
  • Отличная эргономичность кнопок и быстрый их отклик в играх;
  • Большое количество портов, позволяющих подключить практически всё что угодно;
  • Отличная встроенная мультимедиа;
  • Достойная производительность в играх;
  • Отличная картинка “на максималках”;
  • Износостойкий материал корпуса;
  • Хорошее наполнение по железу;
  • Возможность добавлять составляющие или даже заменять их на более современные;
  • Подходит как для игр так и для видеомонтажа;
  • Хорошее наполнение софтом.

Минусы:

  • Не всегда удобная пятиугольная форма корпуса;
  • Сложно выполнять чистку кулеров;
  • Небольшая мобильность;
  • Слабая автономная работа;
  • Маленькая емкость аккумулятора;
  • Некоторый софт от Lenovo необходимо оплачивать спустя год, либо удалять за ненадобностью;
  • Экран тускнеет при достижении заряда в 8%, при достижении 2% уходит в спящий режим, но не выключается полностью.

Заключение

В заключении я бы хотел отметить, что наполнение софтом от компании Lenovo — шикарное, тут вы найдете настройку не только звука и видеокарты, но благодаря Lenovo Nerve Sence, сможете настроить работу ноута на целый список ваших игр, поменять режимы производительности, мониторить состояние внутренностей. И самое шикарное (по крайней мере для меня), это запись экрана одной кнопкой без какого-либо дополнительного софта.

За относительно не большую сумму (40000 — 50000 руб.) вы получите красивую, стильную, и главное, мощную машину в своё пользование, на которой вы сможете не только играть в компьютерные игры, но и отрабатывать свои навыки в дизайне, работать с 3D модуляциями, рендерить видео в максимальном качестве. Лично для меня — это и есть “золотая середина производительности”, которая выполняет все мои прихоти и хотелки в виртуальном мире на все 100%!

Добавить комментарий