Обзор сериала Грань / Fringe(сериал 2008 – 2013)

Американский научно-фантастический телесериал Дж. Дж. Абрамса, Алекса Куртцмана и Роберто Орси «Грань». Актерский состав: Анна Торв, Джошуа Джексон, Джон Ноубл, Лэнс Реддик, Кирк Эйсвидо, Шарлотта Рэмплинг, Блэр Браун.

Премьера сериала состоялась в США 9 сентября 2008 года на телеканале Fox. Всего вышло 100 эпизодов. Сначала эпизоды сериала были немного длиннее стандартов. Уменьшение рекламы позволило добавить около 6 минут к каждой серии. В титрах различных серий «Грани» спрятаны символы, так называемые «глифы». В символах используются «желтые точки», символизируя вместе особый Глифический алфавит. В конце каждой серии наблюдательный человек может составить ключевое слово. Еще один интересный факт: в десятой серии третьего сезона фигурируют стерео-очки, одна линза которых красная, другая — синяя, изобретенные доктором Джекоби. Это прямая ссылка на сериал «Твин Пикс» и аналогичные очки психиатра доктора Джекоби.

В центре сюжета специальный агент ФСБ Оливия Данэм, сумасшедший профессор Уолтер Бишоп и его не менее безумный сын Питер. В ходе расследования запутанных преступлений они сталкиваются с такими направлениями науки, как телепатия, левитация, невидимость, реинкарнация и генетическая мутация. Все дела необычны, но неуловимо похожи. Это наводит на мысль о существовании некой таинственной организации, которая проводит эксперименты на людях по некому «Образцу». И наши герои начинают искать источник этого зла.

Сериал держит в напряжении все пять сезонов. Очень понравилась игра актеров. Доктор Бишоп бесподобен. Оливия женственная, сильная и не предсказуемая. Сюжетные линии неожиданно закручиваются и переплетаются. Появляющиеся почти в каждой серии наблюдатели подогревают интерес. Параллельные вселенные, необъяснимые события, переживания героев — все это создает атмосферу таинственности и желание узнать, чем же все это закончится. Концовка сериала, стандартно, неоднозначна. С намеком на продолжение. На мой взгляд, сериал слегка затянут. Достаточно было бы и 50-60 эпизодов.

Мой рейтинг 8 из 10

Добавить комментарий