Обзор фильма Гаттака / Gattaca (1997)

Антиутопический триллер 1997 года, дебют новозеландского сценариста Эндрю Никкола в кинорежиссуре. В главных ролях: Итан Хоук, Джуд Лоу и Ума Турман, Гор Видал. Фильм затрагивает вопросы будущего генетических технологий и их влияния на присущую человеку свободу выбора. Он провалился в североамериканском прокате, но спровоцировал дискуссию об опасности конечной цели современных биотехнологий — беспрестанного совершенствования генетических характеристик тех или иных видов. В январе 2011 года специалисты NASA признали киноленту «Гаттака» самым достоверным с научной точки зрения фильмом, в котором правильно показаны те или иные научные факты и теории.

Сюжет фильма — это антиутопическое будущее, лишенное любви и свободы выбора. Каждый мальчишка мечтает стать космонавтов и это вполне возможно, при одном условии. Ребенок должен быть полностью здоров и не иметь безупречную генетику. Евгеника уже не считается спорной теорией и нарушением этических и моральных норм, а разделение на идеальных и обычных людей уже поставлено на поток.

Люди делятся на два класса — «годные» и «негодные». Главный герой, человек второго класса, так называемое «дитя бога». Результат любви и естественного оплодотворения. У него близорукость, врождённый порок сердца, а генетический тест показал, что жить ему 30 лет и два месяца. Но, у Винсента есть мечта — полететь в космос. Для исполнения своей мечты он идет на сделку с Джеромом Юджином Морроу — искалеченным «годным», продающим ему свой генетический материал для прохождения тестов. Только для исполнения своей мечты Винсенту понадобится нечто большее, чем безукоризненные анализы.

Титаническим трудом и упорством Винсент каждый день своей жизни приближался к цели. Очень жизнеутверждающий фильм, который доказывает, что дух в нас сильнее физических данных.

Сюжет многогранный, включает в себя и фантастику, и детектив, и мелодраму одновременно. Актуальный в любые времена. Чувственный и яркий. Продуманность и подача сюжета. Мне очень понравилась игра актеров. Рекомендую к просмотру.

Мой рейтинг 8 из 10

Добавить комментарий