Отзыв на аниме Аниматрица / The Animatrix (2003)

«Аниматрица» — этакий «сборник» из девяти разных историй, в общей своей сложности посвящённых теме восстания машин. Все мультфильмы в «Антиматрице» были созданы разными командами аниматоров и студиями, поэтому отличия в сюжетных мотивах и стилях видны невооруженным глазом. Чтобы немного вникнуть в суть этого сборника, кратко разберу свои впечатления от каждой «серии», которая в списке расположена не в своём хронологическом порядке, а по принципу «от худшего к лучшему».

«Посвящённый» — девятое место.

Этакая психоделическая картина, от которой плывёт и рябит в глазах. Сюжет основан на том, что роботов-головорезов можно завербовать и переманить на сторону людей, если совершить с ними «соединение» через некое специальное устройство, которое перенесёт вас в совершенно непонятное цветное и хаотичное пространство. Механизм показан просто, в общих чертах и не вдаваясь в логические и научные подробности. Для научной фантастики слишком много «но», никой чёткости и малейшего обоснования, а для фэнтэзи слишком футуристично. Наблюдать за картинкой неприятно, потому что начинает двоиться в глазах.

«История детектива» — восьмое место.

Нуар с элементами дизельпанка. История кажется очень нелогичной, если знать основные принципы Матрицы. Агенты обращаются к частному сыщику, чтобы тот нашел для них Тринити. Сыщик без проблем устанавливает с ней контакт и добивается встречи (всем очевидно, что это ловушка для Тринити). Если Тринити так легко обнаружить, зачем привлекать обычного сыщика? Что он сделал такого, что не могут сделать агенты? Сюжет притянут за уши ради создания нуаровской атмосферы.

«Мировой рекорд» — седьмое место.

История о спортсмене-бегуне, который хочет выбраться из Матрицы посредством пробуждения от нереальной физической нагрузки, которое человеческое тело иногда не может выдержать. Финал предсказуемо возвышенный. Графическое исполнение своеобразное и в некоторых аспектах отталкивающее.

«Второе возражение. Часть 1 и часть 2» — шестое и пятое место.

Первая часть предыстории вселенной «Матрицы». Здесь рассказывается о том, как роботы обрели сознание и душу и восстали против людей. Когда за короткий промежуток времени пытаются как бы объяснить всё, то получается в результате ничего. В первой части есть дыры в логике и серьёзные упрощения.

Иногда сильно коробили кадры, которые нас отсылают нас к известным фотографиям с ужасами войны. Угнетаемых роботов сравнивают с жертвами насилия и геноцида двадцатого века. Довольно мерзкое и противоестественное чувство.

Во второй части предыстории рассказывается о войне людей и роботов, завершившейся в пользу последних. Проигравшие стали неисчерпаемым источником энергии для роботов. Этот эпизод даёт нам понять, как устроена Матрица. Самая садистская серия во всем сборнике, авторы как будто наслаждаются сценами мучительной смерти людей, но при этом наслаждаются явно с особым чувством эстетики и эта часть серии несколько реабилитирует предыдущую.

«Последний полет «Осириса»» — четвертое место.

Экипаж этакого космокорабля «Осириса» обнаруживает тысячи стражников, пытающихся проникнуть в Зион. Необходимо срочно предупредить своих, а для этого нужно зайти в Матрицу и оставить в ней послание. Средненький эпизод, в котором захватывающая погоня сочетается с трагической любовной линией. Довольно приятная визуальная составляющая и нет никаких логических дыр или претензии на «великий смысл», поэтому всё довольно стабильно.

«Программа» — третье место.

Действие происходит в симуляции, в которой главная героиня по имени Сис тренирует не только боевые навыки, но и, как выясняется позже, стойкость духа. Приятная стилистика и отсутствие каких-либо сюжетных дыр на протяжении всего «скетча».

«История парня» — второе место.

Школьник Майкл решил повторить путь Нео и сбежать из Матрицы. С помощью своего скейтборда он удирает от агентов. Динамично, свежо и очень увлекательно, а финале интересный плот-твист, который раскрывать я, конечно же, не стану.

«По ту сторону» — первое место.

Самая приятная серия, наполненная эдакими элементами волшебства. В каких-то азиатских трущобах местные дети находят заброшенный дом, в котором Матрица «сломалась». Здесь можно вытворять невообразимые вещи, но агенты уже едут, чтобы устранить это недоразумение.

В принципе сборник «Аниматрица» оставляет после себя довольно странные ощущения, потому что ты доволен и недоволен просмотром одновременно, пытаешься зацепиться за что-то хорошее, но цепляешь в итоге и то, что понравилось меньше всего. Хорошее ли переосмысление, приближение к известной «Матрице»? Так, лишь отчасти и то не во всех скетчах.

Мой рейтинг 6 из 10

Добавить комментарий