Отзыв на аниме Врата Штейна: Дежавю / Steins;Gate Movie: Fuka Ryouiki no Deja vu (2013)

В 2011 году, в Японии вышел аниме-сериал “Врата Штейна”. Он имел такой ошеломительный успех у зрителя, вызвал так много горячих обсуждений, что создатели сериала поспешили порадовать новоиспеченных фанатов.

И уже в 2013 году японцы увидели продолжение этой истории, основанной на визуальном романе студий “5pb” и “Nitroplus”, “Врата Штейна: Дежавю”. Фильм-аниме, демонстрировавшийся в кинотеатрах Японии, собрал больше 5 млн. долларов за пару недель. Он вызвал восторг не только у зрителей, но получил высокую оценку профессионалов. Например, Ричард Ейсенбейс и Тос Накамура заявили, что этот фильм “действительно, либо живет, либо умирает от того, когда вы присоединились к Курису и Окабэ. Учитывая удивительное исполнение ролей, лучшей игры и представить себе невозможно”, и назвали этот фильм отличным эпилогом истории “Штейн: врата”.

Перед просмотром “Дежавю” необходимо посмотреть, если не весь сериал, то хотя бы специальный 24-минутный выпуск о сериале, иначе будет тяжело что-то понять в этом повествовании. Все очень тесно переплетено с событиями, имевшими место в сериале. Как правило, фильмы значительно слабее многосерийных аниме, но только не в этом случае. И если в сериале должна быть концовка, то она, по моему мнению, должна быть именно такой.

Все те же герои, озадаченные всемирным правительственным заговором, научившиеся отправлять сообщения в прошлое, всё та же опасная организация, преследующая гениев, желая заполучить их изобретение. Но происходящее в этот раз, вращается вокруг Курису, ее чувств, эмоций, а самое главное — воспоминаний. Ринтаро Окабэ начинал давно ощущать побочные эффекты своих постоянных путешествий во времени.

В результате накопления этих эффектов, он просто исчезает с лица земли. Полностью. Из прошлого, будущего и настоящего, из воспоминаний знакомых и близких. И только Курису Макисэ, которую он спас когда-то, приложив к этому титанические усилия, помнит о нём через дежавю. Девушка, вызывающая у зрителя неподдельные переживания на протяжении всего действа, не просто помнит. Она будет пытаться найти способ, любой ценой вернуть любимого.

В отличии от сериала, тут на первый план выходят человеческие взаимоотношения, а главной сюжетной линией становится любовь. Удивительный финал, который точно не оставит никого равнодушным, заставит поверить любого, что в индустрии аниме иногда появляется жемчужина, на которую обязательно нужно посмотреть. Лично у меня, после заключительных титров, появилось желание всё пересмотреть снова, что бывает крайне редко. Рекомендую посмотреть всем, даже противникам аниме, однозначно — 9!

Добавить комментарий