Отзыв на аниме Ганц / Gantz (сериал 2004)

«Ганц» — это научно-фантастический фильм, снятый по популярной одноимённой манге Хирои Оку.

Школьник Кэй и его друг Като погибают под колёсами поезда, попытавшись спасти упавшего на рельсы пьяницу. Но вместо того, чтобы умереть, они попадают в закрытую квартиру в центре Токио, где в единственной комнате их встречают ещё несколько недавно погибших. Интерьер комнаты представлен лишь одним большим глянцевым шаром черного цвета, имя которого — Ганц. Вдруг Ганц выпускает всех, предварительно заверив, что он теперь властен над жизнями этих людей и его слова — закон. Персонажи оказываются втянуты в игру на выживание. Все персонажи умерли, но в то же время продолжают жить, единственное, что им нужно — это бороться с «нечистью», которая с каждым разом все сильнее и сильнее. Кажется, что это бред, но фильм быстро захватывает внимание и не не отпускает от себя. Честно, аниме не смотрела, а про мангу только слышала, поэтому могу воспринимать этот фильм исключительно как что-то новое и самостоятельное, без опоры на «оригинал».

Самое запоминающееся здесь: спецэффекты, «геймерский» характер, сцены боев, особая стилистика места действия, сцены в подземке, в сомнительных темных районах пригорода ночью. Атмосфера игры на выживание и неизвестности постоянно гложет тебя и буквально ловишь себя за руку с напоминанием, что это всего лишь фильм и ты в нём не участвуешь. Актёры играют очень хорошо, главное просто привыкнуть к особенности японской игры — местами излишняя эмоциональность, крики, вздохи и немного нетипичные для нас, европейцев, реакции.

При просмотре «Ганца» стоит отказаться от чисто европейского взгляда на сюжет и персонажей, потому что японский кинематограф всегда требует некого отказа от предыдущего опыта. Вы словно расширите потенциал своего понимания и восприятия.

После себя «Ганц» оставляет очень много вопросов, но в положительном смысле, после него хочется посмотреть, как же обстоит дело в комиксе, как же всё продолжилось? «Ганц» определённо стоит того, чтобы посмотреть его!

Оценка — 8

Добавить комментарий