Отзыв на аниме Готика / Gosick (сериал 2011)

События аниме-сериал «Готика» разворачиваются во время небольшого затишья после Первой мировой войны. Все действия происходят в княжестве Совилль, притаившемся в центре альтернативной Европы 20-х годов. Простые люди зарабатывают на хлеб, элита ищет развлечений, а в широко известной академии Св. Маргариты обучаются отпрыски знатных фамилий. Именно в эту школу из союзной Японии переводится Кадзуя Кудзё, младший сын из семьи потомственных военных.

Юноша не приживается в компании местных учеников, потому что для них он чудаковатый чужак. Отвергнутый сверстниками, парень, пытаясь развеять грусть-тоску, в огромной башне школьной библиотеки внезапно встречает очаровательную девочку с золотыми волосами в костюме «готической лолиты». Она представляется именем «Викторика», и именно с такого мистического и загадочного зачина стартует наша детективная история, впереди которой нас ждет еще больше тайн и загадок. Кто такая эта малышка? Почему она таится в этой башне, словно птица в золотой клетке? Чем закончится это внезапное знакомство вам предстоит узнать самим, а я продолжу свой отзыв во избежание сюжетных спойлеров.

Для начала, мне хотелось бы отметить, что данное произведение базируется на одноименной манге Кадзуки Сакурабы с иллюстрациями Сакуи Амано, выходящей в сёнэн-журнале Monthly Dragon Age с 2008 года. В формате танкобонов по состоянию на ноябрь 2010 года выпущено 5 томов, так что, если вас действительно заинтересует этот тайтл, то думаю, что вам будет приятно ознакомиться с оригиналом.

Аниме относится к жанру «детектив», что уже гарантирует нам интересную и захватывающую историю, а возрастной рейтинг R обещает «зрелость» сюжета и воистину сложные головоломки и для самих зрителей, которые заставят их с особым вниманием следить за каждой мелочью, что позже может сыграть важную роль в решении той или иной тайны. Размер сериала (24 серии) позволяет создать цельное произведение с логическим концом, почему просмотр не вызывает никакого дискомфорта или растерянности (нет излишней затянутости).

Большое впечатление на меня произвела главная героиня Викторика. Несмотря на заядлый типаж, создателям удалось прописать своего персонажа так четко, что он понравится даже самому искушенному зрителю. Ее образ детально проработан, а характер заслуживает отдельной похвалы, поэтому уверена, что эта милашка, которая сможет дать фору любому профессиональному детективу, покорит ваше сердечко точно также, как она сделала это с моим.

Рисовка приятно радует глаз, хотя на первый взгляд кажется даже слегка устаревшей. Хорошо проработаны задние планы и пейзажи на фоне, почему на них можно любоваться до бесконечности.

Музыкальное сопровождение не вызывает нареканий, оно прекрасно дополняет атмосферу того или иного действия. Опенинг и Эндинг – дело субъективное (товарищей на вкус и цвет нет), но прослушать хотя бы раз эти песни стоит.

После просмотра осталось одни только положительные эмоции. Плюсов у данной картины бесчисленное множество, а минусов почти нет (единственные незначительные некорректности связаны с маленькими историческими не состыковками, но это не так сильно влияет на сюжет в целом), поэтому крайне советую ознакомиться с сериалом. Понравиться он может как подростку, так и уже взрослому человеку, при условии, что они обожают интригующие детективные истории.

Мой рейтинг 8 из 10

Добавить комментарий