Отзыв на аниме Евангелион / Shin Seiki Evangelion (сериал 1995 – 1996)

Сериал Евангелион довольно старый, рисовка и анимация, по сравнению с современными аниме вас вряд ли удивят (1956 год выхода всё-таки), однако внимания он точно заслуживает.

Что касается сюжета, он весьма запутанный, чтобы понимать, что в мире Евангелиона происходит, нужно знать, что в прошлом на Земле произошёл серьёзный катаклизм, его назвали Вторым Ударом, в результате наклон оси планеты изменился, большую часть суши затопило, а в Японии климат навсегда стал летним. После этого удара на Землю стали прилетать Ангелы (отсылок на библию в этом аниме очень много, так что не удивляйтесь), это огромные существа, весьма агрессивно настроенные против человечества, для борьбы с ними люди создали соответствующих Ангелам по размеру боевых роботов-Евангелионов, пилотом подобного и придётся стать главному герою, Синдзи Икари.

Синдзи-14 летний парень, со сложным детством, ещё более сложной судьбой и большими сомнениями в своей полноценности. Ему придётся пилотировать Евангелиона и нести на себе ношу в виде спасения целого человечества, с чем ему очень сложно справляться. Синдзи является не единственным пилотом, кроме него есть Первое Дитя, Аянами Рей, очень необщительная и отрешённая от всех остальных девушка, а так же Второе Дитя, Сорью Аска, девушка с взрывным характером и вечным стремлением к лидерству. К сожалению, кроме подростков пилотировать Евы никто не может, так что на страже человечества придётся стоять именно им.

Если кто-то скажет вам, что Евангелион — это просто аниме про мех, то не слушайте такого человека, Евангелион задаёт огромное количество философских вопросов, начиная от природы человека и её несовершенства, и заканчивая вопросами о цели и смысле существования всего человечества. Помимо философии, поднимается множество проблем человека и его психики, все персонажи разные, и у каждого, в тот или иной момент, настанет кризис личности, через который нам и раскроют его проблему. Так же в сериале присутствуют отсылки на библейские сюжеты, стоит посмотреть на Ангелов их имена (каждое подобное существо в аниме имеет своё имя, такие как Армисаил, Сахакиль и т.д.). После просмотра вы можете вовсе не понять, в чём вообще был смысл аниме, однако проявив интерес к этому, у вас не останется сомнений, что Евангелион — поистине гениальное аниме.

Рисовка в аниме достаточно хорошая и приятная глазу, особенно для своего времени. Сцены битв Евангелионов с Ангелами поражают своей проработкой, напряжение словно передаётся через экран. Озвучка не идеального качества, но голоса актёров подобраны очень точно, каждый персонаж сохраняет свою идентичность. Опенинг надолго заседает в голове.

В общем, смотреть Евангелион стоит в первую очередь ради сюжета и заложенного смысла, так что если вы любитель философии и любите поразмышлять, аниме однозначно для вас, но если вы просто хотите посмотреть на битвы мех с монстрами, то и вам аниме зайдёт.

Мой рейтинг 7 из 10

Добавить комментарий