Отзыв на аниме Небесный замок Лапута / Tenkû no shiro Rapyuta (1986)

Девочка обладает волшебным кристаллом, который указывает путь к летающему острову. Первый фильм студии Ghibli

«Небесный замок Лапута» — один из лучших фильмов легендарного Хаяо Миядзаки.

Мультфильм пропитан яркими положительными эмоциями. Он умиляет, восхищает полетом фантазии автора.

В глаза сильно бросается очень тщательная работа над картиной. Детализация завораживает и удивляет. Продумана каждая мелочь, тщательно прорисовано абсолютно все: детали механизмов, одежда персонажей, убранство домов, пейзажи и прочее. Все это проработано с крайней степенью педантичности, это радует глаз и приближает мультфильм к реальности.

Это сказка, в которую хочется погрузиться, которая подарит вам вместе с хорошими эмоциями захватывающее путешествие по бескрайнему царству небес. А оно бывает совершенно разным; всё, что под ним, меняется от рук человека, а оно меняется по воле Бога. Небо никогда не бывает однообразным, постоянно меняя цвета, то находясь под гнётом тяжёлых грозовых туч, то с великолепной легкостью храня в себе перистые облачка, предвещающие на закате солнечный день на завтра.

Фильм начинает свое повествование в небольшом шахтерском городке, расположенном на вершине и на отвесных стенах огромного разлома земной коры. Шахтеры трудятся в поте лица, стараясь забрать из земли все, что только возможно. Все холмы и части каньона перекопаны огромным количеством шахтерских ходов.

Еще одна концепция фильма – мир без людей. Показано насколько планета лучше, чище и прекраснее без людей.

Миядзаки ставит непростые вопросы перед зрителем своими произведениями. Если не вдумываться, то фильм, кажется, всего лишь одним из многих, который рассказывает о приключениях, о поисках сокровищ, о силе дружбы и неутолимой жажде знаний, что способна увести хоть на край Света. Если смотреть более внимательно, можно понять главное понять главное. Человек не готов к неизмеримому могуществу, ни тогда, ни сейчас. Властолюбивых людей, как полковник Муска, оно неизбежно развращает. А искренним и чистым душой детям оно просто ни к чему. То, что заключено в Лапуте, не должно принадлежать никому. По крайней мере, пока жажда власти остаётся одним из главных человеческих пороков.

Великолепная музыка, волшебные летательные аппараты, невероятно детально прорисованная природа. Сюжет интересен, имеет множество подробностей. В нем фигурирует огромное количество летательных аппаратов, лестниц и рассыпающихся мостов над пропастью.

Мой рейтинг 9 из 10

Добавить комментарий