Отзыв на Гладиатор / Gladiator (2000)

Впервые я посмотрела этот фильм на экране телевизора. Меня захватил сюжет и время пролетело на одном дыхании. С тех пор еще несколько раз пересматривала. Кинокартина приковывает к себе, выглядит отлично и сегодня, стал бессмертной классикой, покорившей миллионы зрителей.

Кинофильм успел получить «Оскара», «Золотой глобус» и другие награды. Но также есть неприятное достижение – он в топе фильмов с наибольшим количеством ляпов. Вопросы касаются технической и историческая стороны картины. Это, прежде всего, художественная картина, взгляд режиссера на тяжелую жизнь тех времен.

Мы сразу попадаем зрелищным и кровопролитное сражение и знакомимся с командиром Максимусом, который является человеком долга. В роль главного героя отлично вжился Рассел Кроу. Никогда не являлась его фанаткой, но тут он был хорош. Его переживания были реалистичный. Он не хочет ни воевать, ни быть главой Рима, для него первостепенна его семья, к которой он желает вернуться больше всего. Но злой рок решил по-другому. Человек с непоколебимой волей, лишившийся свободы и ставший рабом, выбрал путь сражения, чтобы отомстить.

Особенно запомнилась сцена, в которой разговаривают гладиаторы: «Я скоро умру и буду ждать на небесах свою жену и дочерей», а другой в ответ — «А мои жена и сын уже меня ждут». Сколько боли в этих словах! И как много любви к самым дорогим людям в жизни! Вот настоящие ценности во все времена, которые нужно оберегать от всех тягот жизни и ценить!

Актеров второго плана тоже хорошо подобрали, и они смотрятся органично и запоминаются своими образами.

«Гладиатор» — фильм о настоящем мужчине: сильном, честном, доблестном, свободолюбивом. Это захватывающее и трогательное произведение. Эффектное, невероятно красивое и искреннее в своей любви к жизни и уважению к смерти. с гениальной музыкой и великолепной игрой актером. Место и время действия канули в прошлое, всё кажется невероятным, герои — грандиозными, происходящее — масштабным. За фильм я ставлю 8/10 за антиисторичность, но в остальном — выше всех похвал и вне конкуренции!

Добавить комментарий