Отзыв на игру — Apotheon

Apotheon — это инди-приключение с элементами платформера, вышедшее в 2015 году. Игра получила горячий отклик от игроков и положительные комментарии критиков. Эта на первый взгляд непритязательная история способна мигом захватить внимание необычным визуалом, возможностью парного прохождения и довольно интересным концептом.

Графика

Как и многие другие инди-проекты, Apotheon в первую очередь красивая игра с необычным визуальным решением. Картина игры напоминает ожившие изображения на искусных древнегреческих вазах. Керамические цвета формируют фон, а темные фигурки изображают героев. Персонажи больше похожи на силуэты, а их анимация напоминает работу кукольного театра. Когда вы карабкаетесь по фону из потрескавшейся оранжевой глины или лазурно-голубой глазури, эффект становится совершенно очаровательным. Это такая игра, в которой с нетерпением ждешь каждую новую локацию, каждого нового врага, чтобы увидеть, как они выглядят и двигаются.

Между тем, продуманный дизайн уровней, включая окружение и врагов, отражает силу богов (боссов локации). Например, пропитанная кровью арена Ареса полна безумных воинов-гоплитов. А во дворце Афины расположен вращающийся лабиринт на платформе, наполненный головоломками и смертоносными механическими устройствами. Здесь уже от игрока требуется не столько «прокачка», сколько смекалка и находчивость. Примечательно, что графика замечательно отражает отличия характеров боссов игры, а потому смотреть на нее не наскучивает ни разу за все время прохождения.

Тонкая, но внимательная к деталям обстановка Apotheon воздает дань уважения классическим приключенческим сайдскроллерам, таким как The Battle of Olympus и The Legend of Zelda II: The Adventure of Link. Хорошая новость заключается в том, что Apotheon успешно передает как художественный стиль Древней Греции, так и атмосферу своих «устаревших» предшественников, показывая продуманный дизайн уровней, наполненных союзниками и врагами, чьи образы действительно наводят на мысли о могущественных греческих богах и героях. Плохая новость — немного неуклюжие элементы управления. Порой может быть реально сложно быстро и своевременно реагировать на события по ту сторону монитора. К счастью, у Apotheon есть не только привлекательная внешность, но и интересные игровые решения, чтобы подольше удержать внимание игроков.

Сюжет

Apotheon явно вдохновлен греческими мифами, но не связан с какой-либо конкретной легендарной историей. Сюжет выбран соответствующий духу античной мифологии: ссора богов и простой смертный, вынужденный против воли участвовать в олимпийских интригах. Противостояние богов и человека становится основной идеей Apotheon.

Мы играем за древнегреческого воина Никандреоса, скромного солдата, который оказывается вовлечен в происки мстительной богини Геры против ее собственного мужа, громовержца Зевса. Храбрость и сила главного героя привлекает внимание Геры, владычицы Олимпа, и она решает использовать таланты Никсандреоса для уничтожения порочного пантеона богов. Похоже на God of War, но это более точная и вдумчивая прогулка по знакомой территории. Сюжет написан эпично, но не высокопарно, и он оживлен с помощью действительно впечатляющей озвучки. Пожалуй это не та область, где обычно сияют малобюджетные инди-игры, поэтому не стоит ждать от Apotheon чего-то настолько впечатляющего.

Костяк сюжета не сказать что оригинален. Ситуация достаточно типичная, многократно обыгранная как в кино, так и в видеоиграх. Властители Олимпа отвернулись от жителей Земли. Зевс окончательно разочаровался в смертных и запретил всем своим родственникам делиться с людьми благодатью: пропали рыба в морях, прекратилась смена времен года и даже солнце направило на землю свой праведный гнев.

Гера, поняв, что начинается какая-то нездоровая ерунда, решает навести порядок. Прямо с поля боя она выхватывает лучшего человеческого воина и возносит на Олимп. С нескромной просьбой — почистить пантеон от «лишнего сору». Собственно от тех, кому жить спокойно наскучило. Избранность для великой цели подчеркивает и имя нашего героя — Никандреос — в переводе с греческого означающее «победа человека». Весьма символично, учитывая выбранную тему сюжета.

Локации

Оказывается, что место проживания богов не слишком отличается от обычного города. Здесь есть магазины, дома и даже собственные достопримечательности. Туда-сюда снуют охранники (та еще головная боль для игроков), местные жители злорадствуют и радуются, что скоро займут Землю (естественно «выселив» заблаговременно людей). Сперва нам дается возможность исследовать улицы, где расположены резиденции Аполлона, Деметры и Артемиды. Затем станут доступны для посещения Афина, Арес и Посейдон. На закуску останется сам Зевс.

С точки зрения игрового процесса, игрушка сильно смахивает на Castlevania, поскольку боковой платформер перемежается с уровнями открытого плана. Каждая из областей игры содержит различные цели, которые необходимо сначала достичь, а затем решать на дополнительных автономных картах.

Например, одна из первых задач — найти Персефону, которая сидит рядом с Аидом в Подземном мире. Сначала вы должны добраться до этого владения на пароме Харона, а затем овладеть четырьмя проклятыми реками. Каждая из них проявляется как отдельный подуровень. Один требует наблюдения и навыков решения головоломок, другой проверяет ваши боевые способности, заставляя отбиваться от скелетов-воинов на плывущей лодке. Еще один примечательный уровень — герой отчаянно карабкается вверх, пока снизу поднимается пламя.

Боевая система

Большинство замечаний Apotheon получает за слишком сильную опору на клише платформеров. Однако по большей части, в этой игре не требуется, чтобы вы со вспотевшим лбом пытались перепрыгнуть препятствие и по пути отбиться от немыслимого количества врагов. Игра гораздо больше сосредоточена на боях, имеет богатую боевую систему, предлагающую множество способов игры. Оружие делится на три категории — холодное, дальнее и метательное — и вы можете хранить практически все, что найдете в вашем обширном арсенале. Мечи и копья находятся рядом с молотами и вилами, а луки, дротики и даже камни и рогатки — все это под рукой, как возможные варианты оружия. Кроме того в вашем распоряжении бомбы и ловушки, что также привносит разнообразие в уничтожение пикселей. И хотя оружие изнашивается, в конечном итоге ломаясь, у вас всегда будет замена излюбленному копью или мечу.

С визуальной точки зрения бои выглядят очень красиво. Хотя с первых шагов резкость атак и эффекты могут показаться поспешными. Некоторые игроки чувствовали, что просто не успевают следить за своим героем. Но к такой резвости быстро привыкаешь, и уже довольно скоро приучаешься максимально полезно использовать имеющиеся ресурсы и время, комбинировать разные типы оружия и продумывать тактику боя.

Не стоит недооценивать и рукопашный бой. В Apotheon уделили этой стороне геймплея особо тщательное внимание. Система простая, нов то же время гибкая. Различные типы атак можно комбинировать с прыжками и бросками в зависимости от ситуации, опрокидывать врагов перед нанесением сокрушительного удара сверху или удерживать врагов на расстоянии щитом перед ответным ударом. Топоры и молоты медленные, но мощные, а копья обеспечивают больший радиус действия. Ножи и кинжалы дают больше урона, но для их эффективности требуется близкий радиус атаки. По мере того, как исследуется мир игры, находятся улучшенные версии большинства типов оружия: тройные стрелы или клинки убийцы, которые наносят 800% урона при ударе со спины.

Название оружие и его способности соответствуют друг другу: копья с длинным древком, называемые дору (исторически имевшие место быть в битвах фаланг), используются, чтобы держать врагов на расстоянии, но когда они подходили близко, приходилось либо быстро переключаться к ксифосу (короткому мечу), либо защищаться щитом, либо откатываясь с пути удара. А если и это не сработает, я могу попробовать заманить врагов в удачно расставленную ловушку.

Необходимость использовать различное оружие и стратегии на лету добавляла приятного ощущения реализма битве, хотя использование функции быстрого переключения для навигации по столбцам инвентаря не было таким уж гладким процессом. То, что игрок не может быстро переключаться между оружием — больное место Apotheon. Чтобы экипировать персонажа, нужно проделать ряд действий (в отличие от экипировки одной кнопкой), что уже само по себе подвиг в ситуации, когда вас преследуют враги. Есть возможность приостановить бой и получить доступ к своему инвентарю через главного меню, но это замедляет ход игрового процесса.

Критика и отзывы

9,5/10 Игра более чем прекрасна, как с визуальной точки зрения, так и со стороны боевой и исследовательской системы. И хотя за время игры бой практически не меняется, Apotheon подкидывает разные ситуации и просит игрока применить свои знания таким разнообразным образом, что прохождение всегда будет свежо и интересно.

9/10 Apotheon — это не только неутомимая преданность древнегреческому искусству и культуре, это еще и чертовски забавная игра, одна из неожиданных фаворитов 2015 года.

8,5/10 God of War наконец-то нашел своего маленького 2D-брата. Это увлекательная игра с прекрасным художественным оформлением и хорошо сбалансированным игровым процессом.

8/10 Сложный, красивый и увлекательный платформер в стиле старой школы в очень современной интерпретации.

7,5/10 К сожалению, игровой процесс Apotheon не может дать то, что обещает прекрасный художественный дизайн. Хотя сочетание элементов RPG, Метроидвании и классических платформеров создает прочную и привлекательную основу, управление багует, исследование мира зачастую ни к чему не приводит, а боевая система — хотя и тактическая по своей природе — часто сводится к нажатию кнопок.

6/10 Самая большая проблема Apotheon заключается в том, что управление в игре далеко не идеально для платформеров. В противном случае это была бы отличная игра с отличной графикой.

Итог

Apotheon определено можно дать высокую оценку за то, что он отдает дань уважения олдскульным приключениям и воссоздает увлекательный стиль древнегреческого искусства. К сожалению, местами провисающий сюжет и неприятное управление не позволяют выделить его отдельно среди прочих подобных игр. Apotheon остается в твердых середнячках. Каким бы красивым игра не была, если в ней мало динамики и хромает бой, это оставляет неприятный осадок. Тем не менее, Apotheon отлично справляется с задачей развлечь игрока, и за все время прохождения откровенно скучных моментов в игре встречается очень мало. За что ей отдельный плюс.

Плюсы: уникальный игровой дизайн, интересная заглавная тема, увлекательный игровой процесс.

Минусы: сложное управление, неудобная система ведения боя.

Цена: 349 рублей в Steam

Дата выпуска: 3 февраля 2015 года

ИТОГ: 4 из 5 (2D файтинг)

Добавить комментарий