Отзыв на игру Aragami

Aragami — стелс-игра от третьего лица, выпущенная в 2016 году разработчиком Lince Works и переносящая всем своим видом и содержанием в теплую ностальгию ренессанса стел-игр нулевых. Явно вдохновившись классическими играми в этом жанре, такими как Tenchu, Splinter Cell и многими другими видными стелсами былых времен, Aragami вновь погружает игроков в среду опасного и нервирующего приключения. На этот раз в декорациях Страны восходящего солнца.

Нам предлагают взять на себя роль сверхъестественного ниндзя, призванного к жизни для свершения мести. Действие происходит в эпоху феодальной Японии, игрок примеряет на себе роль Арагами — демонического духа мести, вызванного из глубин теней таинственной женщиной, чтобы победить тираническую армию Света. Сражаться лицом к лицу с такими могущественными противниками неразумно, поэтому игра закономерно предлагает пользоваться скрытностью и тишиной, то есть стелсом.

Графика

Говоря о визуальных решениях и игровом дизайне… забудьте. Aragami, несмотря на то что вышла она относительно недавно, выглядит максимально просто. Настолько просто, насколько это возможно. Типичные камни слизистых оттенков, огромные листья, зеленый ковер вместо травы — в общем все, что так ярко характеризует игры ушедшего десятилетия. Выполнено все конечно не в пример эстетичнее, но все же.

Несмотря на упрощенность, палитра тут очень симпатичная, как и дизайн персонажей. Временами игра напоминает анимационную картину (если конечно не смотреть на нее долго, иначе можно понять, что комбинацией ctrl+c, ctrl+v тут пользовались часто).

Плюс ко всему, Aragami имеет довольно приятный глазу интерфейс с подходящей общей атмосфере цветовой гаммой. Иконки и шрифт не вызывают отторжения, что уже приятно. И хотя от однообразности можно очень скоро подустать, проходить Aragami не будет мучительно для глаз. Никаких кислотных, блестящих, разноцветных элементов, которые отвлекали бы на себя все внимание.

Сюжет

По ходу повествования выясняется, что игрока вызвала девушка по имени Ямико. Она была захвачена и заточена в крепости Кюрю армией Кайхо, которая использует особое оружие, работающее благодаря свету. Сюжет предлагает пройти через 13 глав игры, используя свои многочисленные теневые способности, чтобы избежать или убить Кайхо, стоящих на вашем пути, пытаясь добраться до Ямико и узнать больше о том, что происходит.

История развивается так же просто, но убедительно. Катсцены представляют собой базовую анимацию с субтитрами, заменяющими звуковой диалог. Иногда слегка анимированный сегмент мультфильма выделяет то, что должно быть важным сюжетным моментом. Однако вскоре можно обнаружить себя пролистывающим эти сюжетные вставки, мало интересуясь происходящим. История есть, и она выполнена достаточно хорошо, но в конечном итоге не так уж интересна.

Игровой процесс

Боевка тоже раскачивается по мере прохождения, как и сюжет. Первоначально вы вооружены лишь одним навыком — способностью превращаться в тень и мгновенно телепортироваться в любую другую ближайшую затененную область. Вскоре вам будет предоставлена ​​возможность создавать временные круглые тени на освещенных полах или стенах, что также позволяет вам телепортироваться туда. Это достаточно интересная механика, но она также означает, что в первые пару часов все начинает казаться немного повторяющимся. Со временем вы сможете улучшать и добавлять новые навыки, собирая свитки; некоторые из них откровенно бесполезны, но есть просто отличные для прохождения, например, возможность помечать врагов, чтобы вы могли их отслеживать, или заставлять тела исчезать, чтобы их нельзя было обнаружить.

Прочие навыки тоже интересны. Например, способность метать кунаи или размещать бомбы, которые можно взорвать дистанционно. К тому времени, как игра подходит к концу, а вы уже наделены полным набором способностей, приключение станет более приятным, но по большей части ваше первое времяпрепровождение с Арагами окажется потрачено на несколько навыков.

У Арагами за спиной свисает богато украшенный плащ, и рисунок на этом плаще на самом деле показывает вашу текущую теневую энергию и сколько применений вы оставили для своих особых способностей. По мере того, как вы используете различные навыки, этот рисунок начинает исчезать, а когда вы переместитесь в тень, весь ваш наряд станет черным, а рисунок плаща снова начнет «заряжаться», выступая на одежде. Это действительно очень круто смотрится.

Прохождение

В зависимости от желания, игру можно пройти одним из двух способов. Если вы миролюбивый человек, можете попытаться пройти до конца этапа незамеченным многочисленными охранниками Кайхо, позволяя им с радостью продолжать патрулирование, блаженно не подозревая, что вы только что проникли через их защиту. В качестве альтернативы, если вы относитесь к тому типу людей, которые чувствуют, что не выполнили свой долг ниндзя, коли все ваши противники не попробовали холодную сталь, вы можете истребить охрану одного за другим.

Однако и здесь есть свои проблемы. Трюк с теневой телепортацией временами кажется неудачным, особенно когда вы пытаетесь телепортироваться на более высокие платформы и структуры. Есть (крошечный) курсор, который становится синим, когда вы можете телепортироваться, но в странных случаях, когда вам нужно телепортироваться в спешке, может быть довольно неприятно пытаться быстро определить, в какие области вы можете или не можете перемещаться. Ваше полное отсутствие способности прыгать или карабкаться также расстраивает, и это может быть особенно раздражающим, когда ваш герой — который должен быть ниндзя — не может подняться на уступ высотой до колен.

К сожалению, противники тут с очень низким интеллектом. Хоть они и реагируют на определенные действия, это никогда не смотрится органически. Не проходит ощущение того, что вы обманываете машину, а не человека, что в целом плохо для игры. Если охранник находит труп в луже крови в ста метрах от себя, он просто громко зовет своего товарища, прежде чем подойти посмотреть. Причем «внимание» охранника к трупу будет очень поверхностным, он просто придет поглазеть по сторонам в поисках игрока. Если конечно по пути не застрянет в фонарном столбе.

Игра судя по всему должна быть очень легкой с настолько тупыми персонажами, да? А вот и нет! Разработчики пошли по самому простому пути решения этой проблемы. Чтобы компенсировать свой слабоумный ИИ, игра просто добавляет много охранников на относительно небольших картах. Один тупой ИИ, наткнувшийся на мертвое тело, не имеет большого значения, но если несколько охранников поднимут шум, у вас большие проблемы.

Это еще не все. Игра скупа и на чекпоинты. О да, еще один способ удержать игрока подольше. До чего же бывает обидно потерпеть неудачу после зачистки нескольких областей, когда игра отправляет вас обратно к самому началу.

Отзывы

10/10 Чрезвычайно хорошая стелс-игра, одна из лучших. Это включает в себя все DLC, и игра проходит довольно гладко.

8/10 Aragami — это игра с красивым художественным оформлением, которая проверит на прочность наше терпение и рефлексы при прохождении некоторых уровней. Кооперативный режим и возможность повторного прохождения делают его настоятельно рекомендуемым для всех поклонников жанра.

7/10 Aragami — это увлекательная, сложная игра в жанре стелс-экшн, которая предлагает множество возможностей для одиночной и многопользовательской игры. Хотя игра не самая лучшая в своем роде, она все же имеет большую ценность для жанра, а также у нее потрясающий дизайн и саундтрек.

6/10 Геймплей по большей части удовлетворительный, но дизайн уровней немного скучный, а ИИ противника довольно плохой — я мог пробегать мимо множества врагов безболезненно, большинство уровней прошлись очень быстро. Арагами не хватает отточенности во многих местах, что, вероятно, связано с его низким бюджетом — производительность невысока, нет большого разнообразия врагов с точки зрения дизайна или функций, а расстояние прорисовки теней, в которые вы телепортируетесь, заметно ограничено. В целом после игры я чувствовал себя подавленным.

6/10 Если вы незнакомы с жанром или обычно не слишком увлечены стелс-играми, сюжета и игрового процесса будет недостаточно, чтобы стоить потраченного времени, а рисунка и музыки не хватит, чтобы удержать ваше внимание. И цена тоже многим не поможет. Потому что тут действительно удерживает порой только любимый жанр.

Итог

В целом Aragami отлично справляется со своей основной задачей и хорошо работает в выбранном жанре. Она не хватает звезд с неба, не обещает игроку самые лучшие часы в его жизни, не дает пустых обещаний. Это непритязательная стелс-игра с легким дизайном и глуповатыми врагами, которая однако же может пощекотать геймеру нервы. Поклонники жанра по достоинству оценят данную игру, ведь скрытность в Aragami все же остается лучшей чертой на протяжении всего геймплея.

Плюсы: преданность тематике и жанру, хорошо проработанная система скрытности, многопользовательность.

Минусы: глупые противники, неинтересный сюжет, однотипные уровни.

Цена: 419 рублей в Steam

Дата выпуска: 17 октября 2017

ИТОГ: 3 из 5 (мультяшный стелс)

Добавить комментарий