Отзыв на игру Aztez

Метаигра Aztez представляет собой соединение жанров пошаговой стратегии и экшена в стиле «битем ап». Немного напоминает двухмерный слэшер Shank и выглядит, на первый взгляд, как нуарный Devil May Cry в 2D или действие в God of War. Инди-проект Aztez от американской студии Team Colorblind, релиз которого на PC состоялся августе 2017 года, не имеет многопользовательского компонента и поддерживает только английский язык.

Дизайнер Бен Руис (Ben Ruiz) и программист Мэтью Вегнер (Matthew Wegner) взяли за основу неизбитый исторический сюжет о древней ацтекской империи. События происходят на территории нынешней Америки в 1428 году. К Долине Мексики и главному городу ацтеков Теночтитлану приближается Великий враг: испанские завоеватели — конкистадоры во главе с Эрнаном Кортесом. Пользователь играет роль молодого воина-ацтека, от которого зависит судьба древней цивилизации.

  • В формате пошаговой стратегии необходимо управлять Ацтекской империей и расширять её границы с 3 до 26 городов. Генералу придётся подавлять восстания, бороться с эпидемиями, разбираться с внутренними врагами, привлекать союзников, устранять политических оппонентов. Завоёванные города приносят ресурсы, которые можно тратить на агентов-помощников (принцесса, генерал, фокусник, убийца) или на пополнение войска. С ранних ходов работает лишь одна прямолинейная тактика — заполучить как минимум 4 дополнительных генерала.
  • В режиме экшена в реальном времени ацтеки не только отражают нападение внешнего врага ― испанских завоевателей. В кровавой аркадной бойне участвуют: враждебные соседние племена, разбойники-мародёры, шпионы, предатели, революционеры и всякие монстры. Режим арены предоставляет 55 уровней с различными врагами. Миссии располагаются в разных городах и появляются на карте случайным образом. Количество кампаний, которое можно выполнить за один ход, равно числу ацтекских генералов.

Боевая часть сделана по типу Mortal Kombat. Арена оформлена в виде прямой полоски без каких-либо препятствий. Она довольно большая, потому что игрока могут гасить одновременно 4-10 противников. 11 клавиш управления позволяют выдавать комбо из сотен ударов, различных по тяжести и области воздействия (захват, подножка, скольжение, парирование, контрудар, пролом блоков). В арсенале воинов ― 8 видов оружия. Каждое обладает собственной фишкой (скорость атаки, продолжительность серии ударов и др.). В схватках в ближнем бою их доступно от 1 (первоначально) до максимума 4 (меч, копьё, нож, дубина).

По мере прохождения фестивалей открывается галерея, состоящая из 70 элементов декоративной экипировки ацтека. На помощь в войне индейцы могут призвать одного из 4 богов. Выбранное божество нанесёт мощный атакующий удар по массе или исцелит воина от ран. Для его активизации необходима кровь врагов (накапливается на шкале в левом верхнем углу экрана). Возможность пополнить войско еще одним ацтеком, получить или обменять ресурсы, добавить миссию дают артефакты. Внешне они выполнены в виде игральных карт.

Действия Aztez происходят на обширном игровом пространстве: городской антураж имперских поселений, огромные арены для боёв, подземный загробный мир ацтеков, дикие природные мексиканские ландшафты. Стиль графики проекта ― рисованный, монохромный. К трёхцветной гамме черно-белого с серым добавлены кроваво-красные кляксы и вкрапления. Есть удобная подсветка процессов зелёным, синим, желтым. Геймплейный замысел Aztez ― компиляция стратегического режима (когда игрок совершает действия на мировой карте) с классическим аркадным слэшером (где нужно выполнять мисси и в одиночку уничтожать толпы врагов).

Итоги

Aztez впечатляет минималистской цветовой палитрой и уникальным сочетанием элементов сайд-скроллинга с механикой пошаговых стратегий. Время для прохождения игры – от 5 до 10 часов.

Плюсы:

  • короткие кампании с возможностью повторного прохождения;
  • есть баланс между файтингом и стратегией;
  • активная боёвка;
  • наличие тренировочной арены;
  • отзывчивое и удобное управление.

Минусы:

  • в комбо используются длинные и довольно прямолинейные связки;
  • недостаточная реиграбельность, процесс покажется слишком репетативным.

Цена: 419 рублей в Steam

Дата выпуска: 1 августа 2017

ИТОГ: 4 из 5 (файтинг+стратегия)

Добавить комментарий