Отзыв на игру DiRT Rally

DiRT Rally — это автосимулятор от компании Codemasters, который вышел в 2015 году. Это пятая по счету игра в серии. Codemasters известна и другими своими проектами, такими как GRID, Operation Flashpoint и Grand Prix Simulator.

Изначально игра вышла для ПК под управлением Windows, затем для PlayStation 4 и Xbox One. Еще через год Feral Interactive разработала версию для Linux и macOS. На момент написания статьи игра в версии для ПК продается через Steam за 435 рублей.

Игровой процесс

Colin McRae DiRT — это серия игр, посвященных раллийным гонкам. Это пятая игра из серии. Игра фокусируется на гонках по асфальту и пересеченной местности в различных погодных условиях. На момент релиза игра представляла игроку на выбор 17 автомобилей и 36 разных карт в Монако, Поуисе и Арголиде. В игре был представлен мультиплеер. Карты варьировались от 4 до 16 километров. Следующие обновления добавили в игру три новых локации — трассы Йямся, Вермланд и Баумхолдер. Также были добавлены новые режимы — один на один и гонка ралли.

В игре реализована смена погодных условий. Также на трассах меняется время суток. Ремонтом машин и их улучшением занимаются четыре механика. С каждым специалистом и инженером игрок обговаривает условия индивидуально. Он обсуждает гонорар и срок контракта. Если продлить контракт, навыки специалиста повысятся. Открываются специальные предметы и возможности. Благодаря новому движку автомобили по-разному реагируют на определенные участки трассы — в зависимости от погодных условий и покрытия.

В DiRT Rally используется новая модификация графического движка EGO. До этого эта же версия была использована в симуляторе F1 2015. Отмечается, что благодаря ему в игре одна из лучших картинок для гонок того времени. Физические модели игры были взяты из предыдущих частей серии и переработаны с нуля специально для DiRT Rally.

В игре представлено большое количество раллийных автомобилей разных эпох. Присутствуют машины от 16 производителей. Сейчас в игре есть авто 60-х, 70-х и 80-х годов, а также автомобили группы A, группы B, группы R, автомобили PPIHC, автомобили Rallycross, раллийные машины 2000-х годов и современные раллийные автомобили. Даже в раннем доступе игра получила положительные отзывы игроков.

Системные требования

Минимальные требования для игры — 64-битная операционная система Windows 7 или выше, процессор AND FX Series или Intel Core i3, 4 Гб оперативной памяти, DirectX версии 11, 50 Гб внутренней памяти, карта памяти не ниже AMD HD5450 или Nvidia GT430. Для комфортной игры разработчики рекомендуют процессор AMD FX-8150, Intel Core i5 4670K, 8 Гб оперативной памяти и видеокарту AMD R9 290 или Nvidia GTX780.

Критика

Игра получила положительные отзывы как от игроков, так и от критиков. Издательство PlayGround называло игру лучшей в своем жанре за 2015 год. Пользователи отмечают интересный геймплей, приятную и современную графику, улучшенную и реалистичную физику автомобилей, а также широкие возможности для кастомизации автомобилей. Интересным решением стал подбор специалистов для своей команды лично игроком. На сайте MetaCritic игра получила 86 баллов в версии для ПК, 85 баллов в версии для PlayStation 4 и 86 баллов в версии для Xbox One. Издание GameSpot оценило игру в 8 баллов из 10. IGN поставило игре 8,9 баллов из 10. Среди российских изданий игра также заслужила высокие оценки. Издание PlayGround поставило игре 9 баллов из 10, а «Игромания» выставила игре 10 баллов из 10 возможных. Ниже всех игру оценил StopGame — там был выставлен отзыв «похвально». Сайт Игры@Mail.ru оценил игру в 9,5 баллов из 10. В сервисе Steam из 32 тысяч отзывов игра получила лишь 4 тысячи негативных.

Итоги

Отличный симулятор ралли гонок.

Плюсы: графика, реалистичность, тюнинг машин

Минусы: только ралли, сложность тюнинга, длинные трасс

Цена: 435рублей в Steam

Дата выпуска: 7 дек. 2015

ИТОГ: 4 из 5 (автосимулятор)

Добавить комментарий