Отзыв на мультфильм Аладдин / Aladdin (1992)

Старый добрый диснеевский мультик.

Сюжет довольно нетипичный для подобных сказок. Обычно повествование идет о бедной девушке, которая влюбляется в принца или богатея, который отвечает взаимностью и забирает красавицу в дивный новый мир богатства и счастья, а этот мультфильм рассказывает практически то же самое, только персонажи меняются местами.

Бедный юноша, промышляющий воровством, знакомится с девушкой на улицах города и влюбляется. Только девушка оказывается дочерью султана. Завязывается мультсериал на том, что Отец-султан безуспешно пытается сосватать свою дочь за богатого претендента, коих очень много, но девушке никто не подходит.

Принцессе все это вскоре надоедает, и красавица решает сбежать из дворца, естественно, попутно находя приключения и неприятности. Темноглазая, стройная, длинноволосая восточная девушка томится во дворце своего отца, не имеет друзей, кроме своего прекрасного ручного тигра, конечно.

Для девушки бедность парня не является преградой, а вот для ее семьи очень даже. Еще тут имеется султанский визирь, который уж очень хочет заполучить волшебную лампу с Джинном внутри. Визирь является довольно зловредной фигурой в повествовании и создает некоторые проблемы для героев мультфильма.

Конечно, мультфильм выглядит не очень правдиво в плане того, что восточная принцесса имеет право сама выбирать жениха, кокетничает с мужчинами и может опозорить кавалера, который ей не по душе. Будем честны, это все же неправда.

Аладдин является мечтательным персонажем, который живет одним днем, слишком беспечен.

Герои всегда находят выход, даже из самой сложной ситуации, подключая всю свою смелость, смекалку и юмор. Один Джинни чего стоит, со своими отсылками на современность и историю в целом.

Есть в мультсериале и неоднозначные моменты. Например, то, что воровство здесь оправдывается тем, что герой беден, не очень хороший посыл для аудитории мультфильма.

Второй момент, почему Аладдин не хочет работать? Отец Жасмин предлагает парню работу советчика, визиря. Но для главного героя, вроде бы отличное предложение оказывается не привлекательным. Ему хочется путешествовать и развлекаться, тем более любовь он себе нашел. Прославление тунеядства, тоже такой себе посыл, если подумать.

Заканчивается все, естественно в лучших традициях диснеевских сказок, хорошо и по-доброму.

В общем и целом, мультфильм добрый, герои очаровывают, рисовка очень приятная, музыка и песни очень радуют (признаемся , что песню из заставки каждый хоть раз, но напевал и во взрослом возрасте).

Мой рейтинг 9 из 10

Добавить комментарий