Отзыв на мультфильм БЕРН·И / BURN·E (2008)

Милая и полная ностальгии зарисовка внутри вселенной мультика «ВАЛЛ•И».

Это история об роботе-сварщике «БЕРН•И» на космическом корабле, который бродит по бескрайним просторам вселенной вместе с неблагодарными и обленившимися людьми, которые свалили все свои заботы и бытовые и даже самые примитивные нужды на роботов. В этом мультике показывают всё то, что не вошло в основной, то есть в «ВАЛЛ•И». Простенький мультик на семь минут про самого обычного робота-сварщика, который чинил все погромы, которые творили главные герои на корабле. Тем, кто основной мультик не смотрел, это дополнение может быть несколько непонятно, в отрыве от всего нет смысла его смотреть, потому что ничего разительно нового не будет получено, а как «добавочная серия» для погружения в основную вселенную мультика — обязательно!

Представьте, что такой же мультик на такой же временной промежуток времени сделают про горничную в отеле, про грузчика в продуктовом магазине или про строителя, который кладёт кирпичи или возводит типовые панельки. Зачем? Почему? Возможно, чтобы все мы чуть больше ценили работу каждого человека, вне зависимости от его специальности и рода деятельности, и несмотря на всю «незначительность» их работы в масштабе скоротечности времени. Особенно актуален показ этой короткометражки маленьким детям, потому что основная суть им будет понятна, а также эта идея сможет дать им понимание и уважение к чужому труду.

Мультик потрясающ в своей визуальной составляющей: цветовая гамма и яркость красок, а также чёткая и точечная прорисовка деталей, что можно рассмотреть каждый болтик и каждую точечку, то, как переданы эмоции самого обычного и, можно даже сказать, примитивного робота, который всегда предан своей программе и работе. Сам герой, очень веселый и эмоциональный, хоть его эмоции не видно на его металлическом лице, но это понятно по его действиям и звукам, что он издает.

«БЕРН•И» хорош для быстрого поднятия настроения и расслабления, потому что воспринимается он легко и не оставляет после себя никакой горечи или грусти.

Мой рейтинг 7 из 10

Добавить комментарий