Отзыв на мультфильм Моана / Moana (2016)

Уолт Дисней, создавая образ мышонка Микки Мауса, наверняка и не подозревал, что его маленькая компания превратится в огромную корпорацию. Теперь его студия Disney владеет не только классическими Микки Маусом, Дональдом Даком и Гуфи, но и киновселенными Marvel и Звёздных Войн. Прежде всего компанию Disney любят по всему миру за её прекрасные мультфильмы, которые придутся по душе не только детям, но и взрослым. Не стал исключением и мультик «Моана».

Новая диснеевская картина, новая глава диснеевской истории — это рассказ про Моану, молодую девушку, которую с самого младенчества назвали «принцессой», хотя она не похожа ни на одну из привычных нам принцесс — ни на Золушку, ни на Белоснежку, ни на ту же Ариэль, хотя обе героини связаны с океаном. Перед нами принцесса полинезийского племени, что упрямо отвергает тот факт, что она принцесса. Она не принцесса, а дочка вождя и она готова сражаться за счастливую жизнь своего народа.

Вопреки запретам своего отца, Моана рвётся в океан, желает заплыть за риф и однажды она наконец совершает это после вдохновляющего рассказа своей бабушки, благодаря которому узнаёт о том, что их племя на самом деле раньше было племенем мореплавателей. Дабы уберечь свой народ, девушка отправляется на поиски полубога Мауи и вместе с ним пытается вернуть утерянное сердце Богине Земли Тафити.

Сюжет имеется и прописан он вполне себе адекватно. Довольно стремительная завязка, Моана быстро отправляется в путь и потом с ней каждую минуту что-то, да происходит. Приключений тут полный океан! Ребёнка подобным насыщенным сюжетом завлечь легко, потому с этой задачей Disney, как всегда, справился — и придраться не к чему.

Невероятная мультипликация знакомит нас с невероятным сказочным миром. Природа просто удивительна. Все кокосы, пальмы, деревья, песок и особенно океан — всё это прорисовано так красиво и с такой детализацией, что иногда не верится, что смотришь мультфильм, а не фильм. За такое трепетное отношение в внешнему виду мультика — низкий поклон всей команде «Моаны».

У мультфильмов Диснея всегда очень красивая глянцевая обложка — рисовка просто потрясающая, природа — как настоящая, от картинки не оторвать глаз, но, когда начинаешь размышлять о внутреннем, о смысле, понимаешь, что почти весь Дисней об одном и том же. Назвать «Моану» самым глубоким мультфильмом нельзя, но всё же достойные мысли в нём имеются и ругать его особо не хочется.

Этот яркий музыкальный и солнечный мультфильм не разочарует ни одного ребёнка и не заставит скучать взрослых, если не задумываться о более глубоком смысле картины.

Рейтинг племянницы 8 из 10

Добавить комментарий