Отзыв на мультфильм Роботы / Robots (2005)

Замечательный мультфильм, который рассчитан как на детскую аудиторию, таки и на взрослую, потому что каждый найдёт в нём что-то особенное, начиная сюжетом и персонажами и заканчивая атмосферой и детализацией.

Мультфильм рассказывает о приключениях молодого робота в большом городе, где происходит все то, что обычно происходит и в нашем с вами мире — деньги решают всё, особенно в рамках большого индустриального города, где никому нет дела до других. Даже тогда, когда ты хочешь стать обычным работягой-изобретателем. Получится ли у Родни Нержавейкина преодолеть все испытания и избавить город от жадности промышленников?

Юмор в фильме построен на комичных, нелепых и абсурдных ситуациях, за которыми интересно наблюдать. Это не «вау» юмор до приступов смеха, но общий настрой мультфильма всегда держит на позитиве и с лёгкой улыбкой на губах. Все персонажи имеют свои ярко выраженные черты характера, они не похожи друг на друга. Дизайн антагонистки понятен детям и смехотворен для взрослых — она несуразная, её корпус и лицо непропорциональны и имеют довольно странные, вычурные детали, а Поршень наоборот имеет довольно приятную наружность крутого и сильного бизнесмена, и эта наружность прекрасно скрывает его гнилое нутро.

Надо отметить, что в этом добром и поучительном детском мультике находится место и для разговоров о философии, о семье, о мечтах, о любви и о борьбе с несправедливостью.

Мультфильм с прекрасной графикой: роботы выглядят очень оригинально, реалистично и по-разному, из множества разнообразных деталей, каждая из которых влияет на их внешний вид. Внешность обычных роботов довольно простая, ну а богачи конечно имеют более элитный корпус тела, они обтекаемы, элегантны и сдержаны.

«Роботы» — прекрасный образец приключенческого мультфильма как для взрослых, так и для детей. С остроумием, интересным визуалом и необычным исполнением довольно обычного и избитого сюжета борьбы добра со злом. Если у вас есть полтора часа свободного времени, желание поднять себе настроение и отвлечься от серьёзных вещей, а ностальгия по мультфильмам середины нулевых вдруг проснулась, то стоит остановиться именно «Роботы».

Моя оценка — 8 из 10

Добавить комментарий