Отзыв на мультфильм Тайная жизнь домашних животных 2 / The Secret Life of Pets 2 (2019)

Спустя три года после выхода на больших экранах мультфильма «Тайная жизнь домашних животных», студия Illumination Entertainment решила порадовать зрителей продолжением нашумевшей мультипликации. Ключевые герои всё те же. Мы снова увидим собак джек-рассел-терьера Макса, ньюфаундленда Дюка и шпица Гиджет, обаяшку кошку Хлою, кролика Снежка и некоторых других, известных по первой части, персонажей. Появятся и новые действующие лица.

Чего ждать от сиквела? Мы узнаем, как изменилась или не изменилась жизнь домашних животных, по крайней мере, некоторых из них; порадуемся за хозяйку Макса и Дюка, когда узнаем, какие важные события случились в её жизни. С волнением будем следить за тем, как эти изменения отразятся на ее питомцах; познакомимся с экстремальным способом борьбы со страхами; наконец, убедимся в справедливости фразы: «Не рой другому яму — сам в нее попадешь».

И это лишь крошечная часть сюжетных фактов. будет много, картинка яркой, а жизнь персонажей — насыщенной до предела. Атмосфера будет теплой, а зверьки — по-прежнему колоритными.

Из явных плюсов: отличный саундтрек и звуковое сопровождение. музыкальные композиции — отличные. рэп партия от кролика — вообще улётная. Звуковые вставки, голоса животных и окружающие шумы — все уместно и красиво. Музыкальное и звуковое наполнение получилось богатым и ярким.

Шикарный видеоряд также не хочется оставлять без внимания. Всё прорисовано на высоком современном уровне. Поезд и прочие технические конструкции выглядят реалистично. Шерсть у животных такая убедительная, что кажется ещё чуть-чуть и почувствуешь её тактильно. С картинкой полный порядок.

Было приятно видеть старых персонажей, но хочется выделить новых действующих лиц. Произвел впечатление суровый деревенский пёс Ковбой. С таким нигде не пропадешь. Можно и в разведку смело идти: не подведет, не подставит. Но откровением для меня стала бабушка-кошатница. Она просто огонь! Её безграничная доброта по отношению к питомцам вызвала искреннее уважение. Было бы отлично, если бы присутствие обоих этих персонажей, Ковбоя и бабушки, в сюжете было большим. Возможно, их припасли для третьей части.

Сюжет делится на несколько параллельных линий. Мне понравилось, что у каждой из них есть своя мораль. Они поднимают разные проблемы и размышляют о них. При этом есть и связующие моменты. Это не истории сами по себе. Они пересекаются. В финале все ветки замываются в единое целое. Героев и событий не слишком много, чтобы запутаться в них. Нет вопросов, повисших в воздухе. Или персонажей, о которых забыли до рассказать.

Но не смотря на плюсы, без минусов эта картина, увы, не обошлась.

В первой части ключевая сюжетная линия была одна. В этот раз можно выделить три полноценных ответвления. Но пошло ли это на пользу мультфильму? Боюсь, что нет. Сценаристы разбрасывались и там, и сям. В итоге распылили творческую энергию и не сделали яркого концепта. Яркого не в смысле красочности. С этим здесь все в порядке. Я имею в виду увлекательность сюжета. Его закрученность и динамизм. Мультфильм получился каким-то слишком детским. Он говорит обо всём сразу. Глаза разбегаются, но постоянно ловишь себя на мысли, что скучно. Не таким должен быть мультфильм с классным сюжетом. Надо было все-таки выделить что-то одно и сделать главной сюжетной линией. Взять, например, за основу «психологическую» или «деревенскую» линию и сконцентрироваться на одной из них, чтобы зритель смотрел на всё если не с восторгом, то хотя бы с интересом.

Продолжение получилось менее оригинальным и во многом проигрывает первой части.

Мультфильм «Тайная жизнь домашних животных 2» остался всё таким же красочным, но стал добрее и мягче. При этом тема жесткого отношения к животным осталась и здесь. Никто про нее не забыл. Она напоминает зрителю о том, что подобное отношение к братьям нашим меньшим недопустимо. Но в целом, это более детский мульт, чем был его приквел. С сюжетом надо что-то делать, ему не хватает яркой фишки, какого-то интересного зерна, вокруг которого крутилось бы все остальное.

Мой рейтинг 7 из 10

Добавить комментарий