Отзыв на мультфильм 38 попугаев (1976)

Цикл советских кукольных мультфильмов для детей. Он представляет собой 10 коротких мультфильмов о забавных взаимоотношениях четырёх животных — болтливой Мартышки, застенчивого Слонёнка, эксцентричного Попугая и задумчивого Удава.

Сериал создан режиссёром Иваном Уфимцевым и художником Леонидом Шварцманом по сценарию известного детского писателя Григория Остера. Название мультфильма взяли из первой серии, где длина удава получилась 38 попугаев. В мультфильмах звучат песни Владимира Шаинского, Геннадия Гладкова и Алексея Шелыгина на слова Григория Остера. Песню Мартышки исполняет Ирина Грибулина.

Роли озвучивали Надежда Румянцева (Мартышка), Михаил Козаков (Слонёнок), Василий Ливанов (Удав), Всеволод Ларионов (Попугай) и Борис Владимиров (Бабушка Удава).

В каждой серии герои решают какие забавные задачки: физически «передают привет», «совершают закрытие» и так далее.

Очень добрый, красочный и поучительный мультфильм. Теплые и яркие воспоминания детства. Как здорово было считать длину удава попугаями, слоненком и мартышками. А как доходчиво и весело объясняли Мартышке, что значит «передать привет» или что «завтра это завтра». Особенно люблю серию про пампукскую хрюрю.

— Пампукская хрюря — это такой пакетик, в котором лежит мамурик.

После просмотра этой серии, уже мои дети, целый день носились по дому с криками:

— Кукаляка, это такой сундучок, в котором лежит мукука.

— Мукука — это такая коробочка, в которой лежит бисяка.

— Бисяка — это ящичек, в котором лежит хрюря.

И так без конца.

Особую магию этому сериалу предают актеры, голосами которых разговаривают герои. Озорная Обезьянка — чудо как хороша, голосом Надежды Румянцевой. Не торопливый, застенчивый Слоненок, в исполнении Михаила Козакова, просто «лучше не придумаешь». Но мой любимый герой бесспорно это Удав, говорящий голосом Василия Ливанова — единственного и не повторимого Шерлока Хомса.

Один из самых замечательных, веселых и запоминающихся мультфильмов моего детства и советского кинематографа.

Мой рейтинг 8 из 10

Добавить комментарий