Отзыв на мюзикл Ла-Ла Ленд / La La Land (2016)

«Ла-Ла Лэнд» — американский музыкально-романтический фильм 2016 года.

Герои фильма Миа и Себ проживают в Лос-Анджелесе. Миа работает в кафе, поглощенная мечтами о карьере актрисы, а Себ играет на рояле в ресторанах, надеясь открыть джаз-клуб. Их первая и вторая случайные встречи проходят на повышенных тонах, но третья встреча оказывается «волшебной», и между героями завязывается прекрасный роман. Миа и Себ оказывают поддержку друг другу и помогают каждому из них воплотить свои мечты, но чем ближе ощущается долгожданный успех, тем сложнее им сохранить отношения.

Музыкальные номера сняты — вернее, сдирижированы, — виртуозно, но фильм очаровывает не исполнением, а своим замыслом. Здесь вместе с героями и их мечтами живет и дышит весь город.

Будь то свидание в кино, в обсерватории, в джаз клубе — все сопровождается приятными музыкой и песнями. Музыкальное сопровождение построено так, что у фильма можно выделить две основные темы, два лейтмотива. Это треки “City of Star”s и “Mia and Sebastian’s Theme”. Данные мелодии сопровождают нас на протяжении всего фильма, но все время звучат по-разному. Когда герои в упадке — мелодии тихие, с малым количеством инструментов; в радостные моменты песни звучат совсем иначе — подключается громкий оркестр, и атмосфера полностью меняется.

Благодаря всему этому вы не заскучаете при просмотре ни на минуту — режиссер постоянно пытается удивить и впечатлить зрителя, и может даже старается нам доказать, что мюзиклы все еще имеют право на жизнь как серьезное кино, затрагивающие актуальные проблемы. От этого «Ла-Ла Лэнд» становится сентиментальной и одновременно правдивой историей, несмотря все фантастические краски и приемы постановки.

Ни атмосфера, ни музыка не работали бы без игры актёров. Главные роли здесь исполняют одни из лучших актёров современности Райан Гослинг и Эмма Стоун. Оба однозначно сыграли лучшие роли в карьере. Гослинг в этом фильме шикарен, он за одну сцену, одним взглядом может передать такую бурю эмоций, какую не все актёры за один фильм могут выдать.

«Ла-Ла Лэнд», смешивая жизнь с вымыслом и заставляя выбирать каждого героя между верностью себе и преданностью другому, требует того же и от зрителя. И то ли отговаривает от любых движений к мечте, то ли, наоборот, толкает навстречу ей. Чтобы выяснить свои отношения с этим фильмом, нужно начать с главного вопроса: считать его финал счастливым или нет? Посмотрев его, вы сами ответите на этот вопрос…

Мой рейтинг 5 из 10

Добавить комментарий