Отзыв на Операция «Ы» и другие приключения Шурика (1965)

Отличная комедия. Старая и добрая.

Фильм Леонида Гайдая представляет собой классику, которая не надоедает. Шутки в фильме добрые, снято красиво, симпатичные пейзажи, хорошо созданный антураж, костюмы. Игра актеров, которая соответствует жанру, немного преувеличенная, но такая замечательная.

Пусть в фильме все слегка наивно, только это совершенно не мешает просмотру.  Актеры – настоящие профессионалы, знаменитые, любимые и крайне харизматичные.

Замечательное звуковое сопровождение, подходящее фильму на все сто процентов. Диалоги по делу, очень смешные. Да эти диалоги растащили на цитаты и большинство фраз стали крылатыми.
Сюжет фильма состоит из трех новелл, первая из которых «Напарник».

Шурик в автобусе обманом вынуждает уступить место беременной женщине хулигана Федю, за что Федя и нападет на студента, вследствие чего получает пятнадцать суток административного ареста. Отбывать наказание хулигана отправляют на стройку, где подрабатывает Шурик. Прораб, не подозревая обо всей ситуации, назначает Федю в напарники к Шурику.

Вторая новелла «Наваждение».

Повествует о том, как во время сессии Шурик читает конспект лекции в руках незнакомой студентки и следует везде  за девушкой, даже к ней домой. Молодые люди не обращают внимания друг на друга.  Когда ребята знакомятся на следующий день после экзамена и Шурик оказывается в гостях у девушки, он начинает понимать, что все в квартире ему знакомо. Студенты решают провести  эксперимент, чтобы понять, не экстрасенс ли Шурик.

Последняя новелла «операция «Ы»».

Повествует о том, как директор торговой базы, чтобы скрыть следы своего воровства, нанимает троих жуликов. План состоит в том, чтобы инсценировать кражу со взломом и спасти директора от ревизии. План составляется подробно, инсценировка даже репетируется, но все срывается из-за случайности. В ночь «ограбления» на охрану заступает не бабушка-старушка, а ее квартирант-Шурик.

Фильм высмеивает преступников, алкоголиков, учит жить честно и не лениться.

Отличная кинолента, которую хочется пересматривать снова и снова. Добрый юмор и приятная картинка никого не оставят равнодушным.

Мой рейтинг: 8 из 10

Добавить комментарий