Отзыв на Приключения Электроника (мини–сериал 1979)

Неплохой советский фильм, но современным детям, может быть непонятен или банально неинтересен.

Фильм довольно старый, снят в начале восьмидесятых годов прошлого столетия, на тот момент картина была воспринята как что-то феноменальное. Еще бы, научная фантастика, робот, который выглядит как обычный человек и пытается жить как простой мальчик.

Отличный сюжет и замечательные актеры, вот формула хорошего кино.

Нельзя не отметить и музыкальное сопровождение фильма. Некоторые песни до сих пор многие любят, слышали, даже если не смотрели фильм и слушают до сих пор.

Кстати фильм снят по книге, хотя от книги там разве что имена персонажей и некоторые сюжетные линии, а так даже завязка сюжета отличается.

Сюжет фильма же развивается вокруг главного героя-Сергея Сыроежкина, который встречает робота, который как две капли воды похож на мальчика.

Немного ленивый главный герой предлагает поменяться местами с роботом, но это продолжается не долго. Вскоре робота похищают. На его поиски собирается группа спасения, а в конце фильма профессор привозит Электроника в школу. Там Роботу объявляют, что он человек и Электроник радуется этому факту.

Образы всех персонажей, хоть и яркие, приятные, запоминающиеся, но немного нетипичные, не совсем настоящие.

Сюжет фильма происходит в иностранном городе, которого на самом деле не существует и в Москве, хотя по факту, съемки проходили в Одессе и Вильнюсе.

Мораль картины в том, что дружба это главное в жизни, а еще в том, что очень важно быть собой, ну и конечно в том, что важно верить в себя, даже если окружающие придерживаются другого мнения, и, последнее, что у всех есть слабости, через которые можно воздействовать на человека.

А еще картина остерегает, что если заменить человека роботом, то это может повлечь последствия, возможно даже очень печальные.

Фильм разбит на 3 серии.

Как детский фильм-сделан отлично, смешной, интересный, но, скорее всего, современные дети могут не понять. Старое советское кино и этим все сказано. Так что, наверное, сему, хоть и хорошему фильму, все же место в архиве, но разок посмотреть для общего развития вполне себе можно, серьезных недостатков в нем нет.

Добавить комментарий