Отзыв на Рубаки: Эволюция-Эр / Sureiyâzu evolution-R (сериал 2009)

Новые приключения «Рубак» начинаются, и зритель отправляется в путь со своими любимыми персонажами. Хотя по факту, любители данного аниме вряд ли очень интересуются тем, что же на этот раз послужит причиной для увлекательных странствий главных героев.

Главное увидеть любимых персонажей снова. Конечно, логикой и особой стройностью сюжет «Рубак» никогда не отличался, он полюбился зрителю за большое количество юмора и ироничных насмешливых персонажей. Наверное, не совсем правдой будет, если сказать, что «рубаки» хоть когда-то отличались друг от друга кардинально. В каждом сезоне обыгрывались плюс-минус похожие ситуации: буйный нрав Лины, гордость Зелгадиса, глупость Гаури и так далее, и тому подобное.

А количество всего этого дурачества достигало настолько крупных масштабов, что зритель просто не успевал над всем этим смеяться. Юмор в «Рубаках» не отличается невероятной изысканностью или заумностью, он был прямолинейным, простым и, иногда, немного глуповатым, но все это не делало его менее забавным.

Лучший юмор и эпизоды всегда находятся на грани немного детского и чуточку бестолкового абсурда и тонкой иронии, в большинстве, конечно, делая упор на первом. Изящных контекстных шуток в аниме не было никогда, это удел более интеллектуальных аниме. Рубаки всегда были о том, чтобы просто посмеяться, не церемонясь с нормами приличия и этики.

Новая часть повествования местами может показаться и вовсе нелепой. Концепция и традиции повествования выдержаны хорошо. По большому счету «Рубаки» продолжают двигаться по инерции, не создавая, по факту, ничего нового. Картина сугубо специфическая, она направлена на тех, кто уже смотрел и полюбил «Рубак», а это глоток ностальгии и приятных воспоминаний о том, что было раньше. Все это ни в коем случае не означает, что эти «рубаки» плохи. Бытует мнение, что с этого произведения «Рубаки» потеряли дух старых сезонов, стали какими-то не такими, но, возможно, это вызвано тем, что зритель перенасытился «рубаками». Аниме не стоит смотреть «взахлеб», стоит давать себе передышку, тогда такого эффекта не будет.
Ну и, наверное, еще проблема в том, что зритель растет, а аниме остается на том же уровне, что создает эффект того, что оно становится хуже. Это, конечно, тоже не так. В общем и целом «Революция-Эр» смотрится довольно неплохо.

Отдельно за серию про «идеальную мелодраму» ставлю 10 баллов! Уморительная пародия на абсурдные аниме-мелодрамы, собравшая в себе максимальное количество нелепых штампов, которые традиционно выдавливают слезы и сопли из зрителей жанра «драматичная романтика». Пожалуй, этот эпизод вернул веру в то, что Рубакам нового поколения еще есть, чем свежим порадовать свою зрительскую аудиторию.

Мой рейтинг 7 из 10

Добавить комментарий