Отзыв на сериал Герои / Heroes (2006 – 2010)

Юный мечтатель пытается убедить брата в том, что может летать. Школьница узнаёт, что её нельзя ранить. В зеркальном отражении матери и по совместительству стриптизёрши скрывается какая-то тайна. Незаурядный художник-наркоман может рисовать картины, предсказывающие будущее. Несостоявшийся полицейский начинает читать мысли и благодаря этому выслеживает серийного маньяка. Ну а молодой японец властвует над временем. Всем этим героям предстоит спасти Землю от надвигающегося бедствия.

Идея о «сверхлюдях» уже довольно приелась современному обывателю. «Люди икс», те же «Мстители» со своими супергероями. Но на момент выхода сериала эта идея ещё была свежа, поэтому не стоит критически относиться к данному аспекту. Живые персонажи, каждый со своими тараканами в голове, интересный и захватывающий временами сюжет – вот, что ждёт вас в первом сезоне «Героев». Но, по законам жанра, чем дольше идёт сериал – тем хуже.

Сначала поговорим об актёрах и их персонажах. Самый стоящий актёр всего сериала, конечно, — Закари Куинто. Его персонаж – злодей, самая многогранная личность, за которой следить интересно до самого конца. Главная героиня Клэр Беннет в исполнении Хайден Панетьерри – миловидная бунтарка в подростковом возрасте. Иногда она поступает неуместно и глупо, но в остальном соответствует людям её возраста. У неё свои мечты и амбиции, она просто хочет найти своё место в мире.

Куча новых героев и групп со сверхспособносями, которые уже не успеваешь запоминать. Слишком много акцента теперь ставится на всевозможные драки, поглощение одних группировок и создание новых. Развитие психологического устройства персонажей куда-то теряется, и любая попытка впихнуть между всеми перипетиями сюжета реальную повседневную жизнь вызывает лишь жалкий, сочувственный смешок. Кажется, будто авторы соревнуются в придумывании всё новых суперсил. «Не будем доделывать и улучшать уже имеющиеся, создадим новые!» — как будто кричат нам режиссёры и сценаристы проекта. Это уже напоминает «Дневники вампира», где под конец остался один единственный нормальный человек.

«Герои» дадут вам почувствовать себя особенным, вы приятно скоротаете вечерок просмотром первого сезона. Но дальше сюжет – одна сплошная каша, которую в силах переварить только настоящий герой.

Мой рейтинг 7 из 10

Добавить комментарий