Отзыв на сериал Засланец из космоса / Resident Alien (2021)

Новый научно-фантастический сериал со статусом «On Air». Некий инопланетянин попадает на Землю с миссией убить человечество и принимает облик первого попавшегося ему на пути — врача в небольшом городе, где все друг о друге знают и постоянно перемывают косточки.

Прежде, чем исполнить своё задание, надо подготовиться, и инопланетянин решает познать человеческую культуру, быт и манеры общения через сериалы. Оттуда и по своей природе он общается с помощью чёрного юмора и практически не меняя выражения лица. Он вроде бы как пытается походить на обычного человека, но получается у него это далеко не всегда. Хотя нет, он похож на самого простого человека со своими странностями, которого ничего не выдаёт… или никто. А вот с «никто» — мимо, потому что только один маленький мальчишка видит в нём пришельца.

Интрига раскрывается постепенно. У всех персонажей есть цели, прошлое, мысли, планы. В главных ролях задействованы взрослые разных возрастов, дети и подростки. Сюжет развивается динамично, в каждой серии что-то новенькое появляется. Очень понравилось, как прописан «Гарри», его адаптация, его реакции и сближение с людьми. Теперь у пришельца есть дом, работа, друзья, поклонницы и даже жена. Все бы ничего, но появляются ненужные эмоции и люди с нездоровым интересом к его персоне.

Со стороны данный сериал выглядит простовато. Есть красивые заснеженные кадры маленького поселка, которые часто встречаются в американских фильмах. Есть спецэффекты, муляжи артефактов, маски. Костюмы — повседневная одежда. Понравился пришелец в своем истинном обличии. Немного типичное представление о «зеленых человечках» помноженное на необычный окрас и вот, интересный дизайн!

Стоит отменить актеров: Леви Филера, Элизабет Бауэн, Кори Рейнольдс и других. Для сериала производства США довольно сдержанно играют и это хорошо, добавляет реализма и смотрится спокойно, без напряга. В сериале есть место философским разговорами, которые вполне вписываются в наши реалии, есть сцены насилия и жестокости, ложных представлений о любви и доверии. На данный момент диалоги занимают достаточно много экранного времени и съедают его у действий и это несколько наскучивает, но не портит общее впечатление о сериале, который по-новому обыгрывает сюжет об инопланетянине на Земле.

Мой рейтинг 8 из 10

Добавить комментарий