Отзыв на сериал Ходячие мертвецы / The Walking Dead (сериал 2010 – 2022)

Отлично начался, постепенно становится все хуже и хуже.

Сериал снят в жанре зомби-апокалипсиса.

В сериале есть главный герой – Рик Граймс – шериф. Он, естественно, очень хорошо раскрыт и его история более-менее понятна. Но что касается других персонажей, тут все тоже очень хорошо. У каждого героя есть свой неповторимый характер, своя история и каждому уделено достаточно времени. Поэтому наблюдать за всеми персонажами очень интересно и когда кто-то погибает, для зрителя это выглядит действительно грустно, потому что к героям уже просыпаются какие-то чувства. Персонажи развиваются и растут, особенно хорошо это заметно по персонажу Гленн. Он преодолел путь от простого парня – курьера до мужественного мужчины – защитника. И так же стоит в этом контексте отметить фермерскую девушку Мегги, которая трансформируется в стойкую и сильную героиню. В общем и целом, все персонажи по-своему хороши и интересны.

Грим зомби, да и в принципе весь грим в сериале, выглядит правдоподобно и качественно. Многим фильмам стоит поучиться у данного сериала.

Здесь огромное количество кровавых сцен, правда со временем становится меньше и меньше. Для кого-то это плюс, а для кого-то минус, тут все на вкус. Вообще кажется, что изначально жанр сериала был хоррором и драмой, а со временем жанр «хоррор» отпал и получилось то, что зритель наблюдает в последних сезонах. Даже создается впечатление, что проблема существования зомби отходит на второй план со временем, а на замену приходят разборки между живыми людьми.

Как и в любом хорошем сериале в нем есть и минусы. Персонажи иногда совершают очень нелогичные и глупые поступки, хотя, казалось бы, время на раздумья у них есть и проблема вполне решаема, но почему-то это здесь так работает не всегда. Иногда путь решения простой проблемы выбирается наисложнейший и из-за этого выглядящий максимально нелепо и странно.

Ну и в целом, проблема всех успешных проектов не обошла стороной и «ходячих мертвецов». По известному закону, все, что является популярным и приносит хорошие деньги рано или поздно продолжается. А вот продолжения, в свою очередь, могут быть как невероятно удачными, так и полностью провальными. И чем дальше, тем хуже. В данном случае сериал так же начал «скатываться» по этому закону.

В итоге сериал неплохой. Если зритель хочет посмотреть на зомби и как с ними бороться, то с первого по третий сезон он может себе ни в чем не отказывать и смотреть с удовольствием. А если хочет посмотреть драму в постапокалиптическом мире, то с 3 сезона и до конца такая возможность так же будет подарена этим сериалом.

Мой рейтинг 8 из 10

Добавить комментарий