Отзыв на смартфон ZTE Blade A520

Очередная новинка ZTE – бюджетный смартфон ZTE Blade A520.

Комплектация

Комплект минимален: зарядное устройство и кабель.

Внешний вид и экран

Новый телефон относится к бюджетным, поэтому чего-то особенного от него ждать не стоит. Дизайн устройства самый обычный: пластиковый корпус и стандартное прямое стекло, без всяких излишеств. Смартфон выпускается в двух цветах: сером и синем, и отличаются они только цветом задней крышки. Мне досталась модель в сером цвете.

Сзади у смартфона расположены динамики и камера со вспышкой. Удивило, что камера не выступает из корпуса, то есть ZTE отказалась от обрамления камеры, и это, на мой взгляд, правильное решение.

Аппаратные кнопки регулировки звука и выключения находятся справа. Сверху расположено гнездо для наушников, снизу — микрофон и разъем для зарядки.

Спереди сверху находится фронтальная камера с разговорным динамиком и три «блейдовские» сенсорные кнопки – кружок с двумя точками. Функционал левой и правой «точки» можно менять местами в настройках. Над экраном в правом углу есть маленький индикатор оповещений (мигает зеленым при оповещении, красным — при зарядке).

Экран выполнен по распространенной технологии IPS с большим PPI, то есть пиксели рассмотреть будет очень сложно. Передача картинки хорошая, большие углы обзора. Сенсорный экран распознает пять одновременных нажатий.

Однако, яркости у экрана маловато, особенно при использовании на улице в солнечную погоду. Но если использовать смартфон в помещении или в пасмурную погоду, то проблем с яркостью возникнуть не должно. В целом, экран среднего качества, что вполне ожидаемо: аппарат все же бюджетный.

Связь

У смартфона ZTE Blade A520 есть поддержка 4G (LTE). Также есть WiFi и Bluetooth 4.1.

В телефон устанавливаются симкарты формата microSIM. В настройках можно выбрать, в каком слоте включить поддержка 4G/3G, и какую симкарту использовать для звонков, смс и интернета.

Связь работает стабильно, за несколько дней использования обрывов не было. Скорость скачивания по WiFi примерно 5Мбит.

GPS находит местоположение за несколько секунд, но в телефоне нет GLONASS, поэтому в помещении у окна смартфон начинает «теряться».

Есть датчики приближения и освещения.

Операционная система

Смартфон работает на новом Android 7.0. В принципе, ничем не отличается от версии 6 или 5.  Номер сборки – ZTE_Blade_A520V1.0.0B03. На данный момент не последняя версия, но что изменилось — непонятно.

За внешний вид отвечает ZTE’шная «приблуда» MiFavor версии 4.2. Если Вы имели дело с любым смартфоном из серии ZTE Blade, то Вы её видели: все приложения находятся на рабочем столе, а остальное, как и в обычном Android расположено в шторке сверху (с группировкой по приложениям).

По политике безопасности с Android 6 требуется подтверждать доступ приложений к данным.

Приложений установлено по минимуму: приложения Google, пара браузеров, несколько приложений от ZTE и набор стандартных сервисов (калькулятор, календарь, радио и подобные).

Также есть аналог магазина приложений Play Market – Zgame с кучей бесплатных приложений.

Сенсорные кнопки «назад» и «выбор приложений» можно поменять в настройках. При удержании средней кнопки (кнопка «домой») открывается Google Now.

На экране разблокировки есть «колокольчик», который включает/выключает показ оповещений на заблокированном экране. Там же можно сразу запустить камеру или телефон.

Производительность

В смартфоне Blade A520 установлен MediaTek MT6737. Неплохая бюджетная начинка, жаль, что процессор 32-битный.  В принципе, это четырехъядерный 1,3ГГц процессор Cortex-A53 с ускорителем Mali-T720. Он бюджетный, но для использования телефона хватает.

Результат AnTuTu 3D Benchmark 6.1 отображает графическую сцену со скоростью 1.1FPS. Это один кадр в секунду. При такой скорости играть не получится.

Результат AnTuTu Benchmark 6.2.7 – 29 203 балла. Неплохой результат для бюджетника.

Производительность в играх лучше проверять в игре. В игре World of Tanks на максимальных установках графики скорость 8FPS, играть невозможно, нужно ставить хотя бы средние параметры графики.

Память

В телефоне общий объем памяти составляет 16Гб. Из них 6Гб зарезервировано системой. Остальное доступно пользователю.

Можно установить карту памяти до 128Гб, которую можно использовать в качестве портативного носителя или внутренней памяти для хранения данных приложений. При установке карты памяти смартфон спрашивает, как использовать накопитель. Если в режиме носителя флешку можно спокойно доставать в работе, то в режиме внутренней памяти извлекать карту памяти не рекомендуется (ее можно извлекать только при выключенном смартфоне).

Оперативной памяти 2Гб, из них свободно примерно 1,3Гб. Остальное уходит на операционную систему и запущенные сервисы. После установки дополнительных приложений свободной памяти будет меньше, но её все равно должно хватать.

При подключении смартфона к компьютеру можно выбрать один из режимов: MTP, PTP, только зарядка, установка драйверов. По умолчанию выбирается «только зарядку».

Камера

У смартфона ZTE Blade A520 две камеры и обе на 8Мп.

Основная камера имеет пять режимов работы: обычный, эффекты, HDR, улыбка, вручную (аналог режима Pro у других смартфонов).

В режиме «вручную» можно настроить ISO, баланс белого, фокус и диафрагму.

Примеры фото:

Лицевая камера имеет фиксированный фокус, но можно получить неплохие селфи. Для видеозвонков — в самый раз.

Аккумулятор

Li-Ion аккумулятор у ZTE Blade A520 имеет емкость 2400мАч. В принципе, этого хватит на день-два при среднем использовании.

Основной расход идет на экран, при игре или даже просмотре новостей на сайте телефон сядет примерно за четыре-шесть часов использования.

В диспетчере питания можно выбрать режим электропитания, а также посмотреть, куда оно было потрачено и сколько примерно ещё проработает смартфон до полного разряда.

Можно также настроить оптимизацию, где смартфон подскажет, что сделать для увеличения автономности аппарата.

В играх смартфон нагревается до 40 градусов, при просмотре интернет-страничек температура около 36 градусов.

Заряжается смартфон за 3 часа.

В заключение обзора

Симпатичный смартфон с двумя симкартами. Можно посмотреть фильмы, почитать и поползать в интернете – хороший помощник для активного человека. Единственный минус – завышенная цена для бюджетного смартфона.

Добавить комментарий