Отзыв на советский мультфиль «- Ишь ты, Масленица!» (1985)

Мультфильм рассказывает о непростой жизни крестьян и наглости помещика, а также о спокойствии и находчивости внука. Бесцеремонный помещик требует совершенно нелепый дополнительный налог на новый снег, т.к. за прошлогодний крестьянин заплатил. Дедушка не знает, чем платить, а цепкие глазки помещика тут же находят кувшин с маслом и забирает его в качестве оплаты за снег, на носу ведь «Масленица». И довольный покидает дом крестьян.

Не согласившийся с такой невиданной наглостью внук прыгает на хвост к помещику и добирается вместе с ним до его дома. Довольный помещик велит служанке, которая охраняет его дом, спрятать кувшин с маслом в сарай до прихода Масленицы. Глупая баба не понимает, кто должен прийти и зачем ей охранять чужое имущество, а помещику лень объяснять, и он довольный уходит домой. Молодой парень подслушал весь разговор и придумал как наказать помещика и вернуть масло хозяину.

Стараясь забраться на забор, он создает много шума, на который прибегает та самая баба с ружьем. Между ними происходит диалог, в котором паренек представляется Масленицей и желает забрать свое добро. Женщина с удовольствием отдает кувшин, т.к. ей не платят за сохранение чужого имущества.

Довольная баба рассказывает помещику о том, что Масленица пришла и забрала свое имущество. Помещик вскакивает на коня и на чем свет ругая бабу и хитрого паренька несётся в след за ним.

Хитрый паренёк понимает, что на двух ногах ему не сбежать от лошади и он обманывает наглого, но такого же глупого как баба помещика и забирает его лошадь. Замерзший и наказанный помещик возвращается домой, а мальчик, добившийся справедливости, возвращается к дедушке с бабушкой.

Сюжет простой, понятный и детям, и взрослым, но каждый возраст найдет именно свою ценность и мораль в мультфильме. Приятные цвета и музыка не дают устать от мультфильма, а непринужденная и ненагруженная атмосфера позволяет полностью погрузиться в сюжет. Он никогда не потеряет актуальности. Главные герои мультика олицетворяют прошлые, настоящие и возможно будущие отношения между классами. А также иллюстрирует, что на любого наглого человека найдется хитрый и справедливый, который поставит его на место.

Мой рейтинг 8 из 10

Добавить комментарий