Отзыв на фильме Универсальный солдат / Universal Soldier (1992)

Роланд Эммерих — американский режиссер, немецкого происхождения. Его имя известно во всём мире. Это великий мастер, создающий фильмы в жанре фантастический боевик. С его лёгкой руки на широкие экраны вышли такие знаменитые шедевры, как “Звёздные врата”, “ Годзилла”, “ День независимости”, и, конечно же “Универсальный солдат”.

Фильм, вышедший в прокат в 1992 году, собрал в прокате более 80 млн. долларов. Режиссёр этой научной фантастики большой любитель спецэффектов, в виде взрывов, масштабных разрушений. И этот фильм не стал исключением. Большой фурор фильм ещё произвёл и по той причине, что боевики в то время были на пике своей популярности, а актеры боевиков — почти идолами. И тут, в одном фильме, на равнозначных ролях, два кумира начала девяностых, две мечты для миллионов девочек, два предмета подражания для миллионов мальчиков, два мега крутых актера с железными бицепсами — Дольф Лундгрен и Жан-Клод Ван Дамм. Из моих сверстников, даже те, кого тошнило от вида капли крови, смотрели этот фильм. Смотрели, сопереживали, обвешивали комнаты в лагерях (дома не всем разрешали), постерами с изображениями одноглазых героев.

Суть фильма заключается в том, что на некой американской базе, проводят тайные эксперименты над телами погибших во вьетнамской войне солдат. Для широкой общественности эти молодые люди считаются пропавшими без вести. А для Вооружённых Сил США хорошим материалом для создания универсального солдата. Главный смысл эксперимента кроется в том, что под оболочкой живого человека скрывается фактически машина-убийца, без памяти, без лишних эмоций и чувств, с рычагами для усиления силы и способностью выполнять команды. Как мне кажется, ни один американский боевик не обходится без вездесущих пронырливых журналистов. Они, как всегда, оказываются в ненужном месте в ненужный момент. Мало того, что к солдатам каким-то чудным образом, пробиваются проблески памяти, так еще и эта нависшая угроза разоблачения незаконного эксперимента. В общем, схватка будет, не на жизнь, а на смерть. Любителей фантастических боевиков это кино точно не разочарует. Перестрелки, погони, убийства и любовь…

Мне с трудом верится, что есть ещё люди, которые не видели этот фильм. Но если такие есть, то исправляйте положение. Фильм стоит того, чтобы его увидеть. Наравне с “Терминатором” — это пионер американской классики этого жанра. Раскритиковать можно всё что угодно, тем более фильм тридцатилетней давности, но это не отменяет тот факт, что “Универсальный солдат” — это добротный продукт Голливуда.

Твердая 8 из 10

Добавить комментарий