Отзыв на фильм Аватар / Avatar (2009)

Замечательный фильм, крутая графика, сюжет. Подходит для любителей приключений, фантастических боевиков.

Все, абсолютно все любители фантастики знают и смотрели этот фильм. Скажу больше, эта картина должна быть в списке обязательных к просмотру фильмов. Фанатам «Мстителей», а также любителям религиозных, мифологических верований. Картина очень колоритная, яркая, масштабная. Режиссер и продюсер фильма Джеймс Кэмерон и при участии компании 20th Century Fox. Этого вполне достаточно чтоб ждать прекрасного просмотра и мыслей.

Сюжет фильма о том, как две цивилизации соприкоснулись друг с другом. Наш мир с воинами, поиском ресурсов, алчный и материальный и еще один мир, в котором духовность, естественность, натуральность, это основа всего сущного. Все старо как мир, человечество почти исчерпало природные ресурсы перенаселённой Земли. Оно добывает ценный минерал анобтаниум на Пандоре, обитаемом спутнике газовой планеты в звёздной системе Альфы Центавра. Одним (человечеству) нужен драгоценный материал, для обогащения, для других же (туземных жителей Пандоры) это святыня, в которой заключается вся энергетическая сила их цивилизации. И конечно мы в роли агрессора). Нам любым способом надо отнять у Пандоры то, что сделает нас богатыми, но не духовно). Они называют себя НА ВИ, почитают богиню-мать Эйву, живут в первобытной гармонии с природой и недовольны её разрушением, устроенным землянами. В картине, очень хорошо показан мир, с нашим в корне и по смыслу. В масштабной битве земляне воюют с кратно превосходящими по численности туземцами. У нас ученые, техника, тяжелое оружие, у туземцев только снаряжения для охоты. И вот когда у Пандоры, казалось бы, нет шансов противостоять нашей технически развитой цивилизации, в силу вступает сама природа, сама Пандора нападает на землян и побеждает, дабы защитить самое ценное. Добыча анобтаниума и разрушение природы окончены, а выжившие земляне изгнаны на Землю.

Противоречия между культурами и цивилизациями, самопознание, какова наша роль на земле, все эти мысли приходят в голову после просмотра данного шедевра. Фильма очень близко граничит с представлениями индуизма. Любителям данной культуры точно понравится эта картина.

Мой рейтинг 8 из 10

Добавить комментарий