Отзыв на фильм Алиса в Стране чудес / Alice in Wonderland (2010)

Фэнтезийный приключенческий фильм 2010 года, снятый Тимом Бёртоном по сценарию Линды Вулвертон с участием Мии Васиковской, Джонни Деппа, Хелены Бонэм Картер, Энн Хэтэуэй, Криспина Гловера, Майкла Шина и Стивена Фрая.

Сам Бёртон рассказал, что сказки Кэрролла всегда были историями о девочке, ходящей от одного персонажа к другому, и он не чувствовал эмоционального взаимодействия, поэтому он хотел, чтобы его творение было настоящей историей, а не просто последовательностью событий. Он не считает его продолжением предыдущих фильмов или римейком. Картина занимает сорок третье место среди самых кассовых фильмов в истории.

Прежде всего хочу заметить, что это не «прекрасная сказка для детей», какой ее знают с детства. Это новое видение режиссера. Его ощущения и эмоции. Все мы помним маленькую девочку, которая попала в загадочную нору в попытке догнать белого кролика. Ее знакомство с Чеширским котом, Шляпником и Королевой. Это была добрая, интересная сказка. Во многом поучительная. Например, не следует пить и есть что попало.

Очень непривычно видеть Алису уже взрослой девушкой. Она многие вещи воспринимает серьезно, в таких моментах потеряна наивность, легкомыслие, открытость и доверчивость. Что ограничивает аудиторию этого фильма более зрелым возрастом.

В начале фильма возникает чувство легкого страха. Темные тона и мрачные краски навевают ощущение не сказочной страны или званого обеда, а какой-то странного и не приятного места, возможно, с кошмарами. Это только усугубляет понимание и принятие его детьми. Ведь Алиса — это причудливая сказка, однако, здесь многие моменты даже взрослым удается понять не с первого раза.

Несмотря на это подбор актеров порадовал. Хелена Бонэм Картер просто отлично сыграла Красную Королеву. Джонни Депп был очень хорош в роли Безумного Шляпника.

Подводя итог, хочется сказать, что смотреть или нет — решает каждый сам. Но для меня фильм все же на один раз, несмотря на зрелищность героев, костюмы и блестящую игру актеров, и весь актерский состав. А самое главное Алиса — не смазливая девчушка, как модно показывать в фильмах, а просто соседская девочка с хорошей внешностью.

Мой рейтинг 8 из 10

Добавить комментарий