Отзыв на фильм Американская история X / American History X (1998)

«Американская история X» производит довольно неоднозначное впечатление, как фильм, который попытался рассказать «правду» о молодёжных нацистских движениях, а вышла скорее популяризация фашизма, национализмама, экстремизма и насилия. Фильм сталь культовым у скинхедов благодаря харизме главного героя в первой части фильма. Лента наполнена множеством чернушных моментов, сравнимыми с Балабановскими. Можно ли было убрать их, вымарать из сюжета, и при этом не потерять какую-либо экспрессии? Вполне возможно, но что имеем, то имеем.

Фильм можно условно поделить на две части — на историю из «настоящего» про исправившегося Дерека Виньярда в исполнении Эдварда Нортона, и она показана нам в привычной цветной картинке, и историю Дерека из «прошлого», с гордостью показывающего на своей груди свастику отморозка-скинхэда в чёрно-белом изображении.

Если отбросить пару флэшбеков, то фильм рассказывает зрителю о двух днях из жизни главных героев. Один предшествует той ночи, когда Дерек Виньярд совершает убийство на глазах у своего брата Дэнни. Второй день рассказывает зрителю о возвращении Дерека из тюрьмы. Сутки туда, сутки обратно.

Роль младшего брата Дэнни досталась Эварду «Джону Коннору» Ферлонгу. Актёр отыграл неплохо — его меланхоличному выражению лица веришь, а единичные всплески эмоций не дают заскучать от персонажа. Именно герой Ферлонга здесь является главным героем и выступает в роли рассказчика.

Фильм обладает довольно путанной хронологией событий, которую спасает только визуальное оформление и игра актёров, эти две составляющие тянут на себе ленту с довольно своеобразной и, на мой взгляд, слабой концовкой, которая прогнулась под исправление и «осознанность» главного героя, как бы сейчас можно было назвать — под популярный нынче сюжетный ход, как «арка искупления» для отрицательного героя, которого вот-вот убьют по ходу сюжета, или он пожертвует собой, или он скоро бесследно исчезает из повествования и надо оставить после себя хоть какой-то положительный след. Если бы герой Нортона вернулся к истокам, побрил бы голову и снова стал скинхедом, замкнул этот круг ненависти и тем самым продолжил бы его, то было бы на порядок логичнее.

С фильмом можно ознакомиться, чтобы сложить своё представление о высокорейтинговых фильмах, но выбор с такими высокими ожиданиями сможет только разочаровать.

Мой рейтинг 5 из 10

Добавить комментарий