Отзыв на фильм Американский пирог / American Pie (1999)

Американская комедия о подростках режиссеров Пола и Криса Вайца с бюджетом в 11 миллионов долларов фильм собрал в мировом прокате более 235. Он был очень популярным, откровением для многих тинейджеров, пошлый, весь пропитан сексом и нелепостями. Раскрыта тема юношеских стремлений, максимализма, желания выделиться перед друзьями со всех сторон.

Главные герои – старшеклассники, заканчивающие выпускной класс: вечно попадающий в нелепые ситуации Джим (Джейсон Биггз), однолюб-романтик Кевин (Томас Иэн Николас), ботаник Финч (Эдди Кэй Томас) и нападающий по лакроссу Оз (Крис Клейн), которые только открывают для себя более близкое общение с противоположным полом. Они заключают соглашение о том, что каждый из них должен переспать с девушкой до последней школьной вечеринки, благодаря чему они перешагнут в новую взрослую жизнь. Также присутствует много занимательных персонажей, каждый из которых олицетворяет различные типажи: Шонн Уильям Скотт, Элисон Хэннигэн, Мене Сувари, Таре Рид, Шеннон Элизабет и другие. Также затронута проблема отцов и детей. В роли заботливого папы одного из ребят предстает Юджин Леви, который пытается во всем поддержать и понять сына, дать ему совет, но это зачастую получается несуразно и забавно. Свою изюминку добавляет мама Стифлера, в роли которой Дженнифер Кулидж.

Юмор в киноленте тупой и пошлый, часто за гранью. Так, например, от Джима досталось бедному яблочному пирогу. Меня воспитали, что к пище нужно относиться с уважением, а не кидаться ею, использовать для глупых шуток, как это часто бывает в американских кинокомедиях. Тут пошли дальше. Преждевременная многократная эякуляция при девушке мечты, когда в доме находятся родители, а по веб-камере наблюдает вся школа. Слабительное в мокачино Финча, приведшее в жидкое приключение в школьном женском туалете. Парень Шерман, обмочившийся при всех на выпускном вечере. Финч находит свою единомышленницу в лице мамы Стифлера, в результате чего Стиф их застает на бильярдном столе… Вот неполным список диких шуток кинокартины. Если не смутит специфический комизм и досмотрите до конца – увидите эмоциональное взросление нескольких ребят, пришедших к выводу о важности отношений, а не бессмысленному перебиранию разных партнеров.

В общем, это всемирно раскрученный кинофильм, возможно, заставит посмеяться в некоторых моментах. Молодежный во всех смыслах слова. На любителя. Ставлю 6/10 за неоднозначность.

Добавить комментарий