Отзыв на фильм Белый Бим Черное ухо (1976)

Двухсерийный художественный фильм 1977 года. Восьмой фильм Станислава Ростоцкого, экранизация одноимённой книги Гавриила Троепольского. Шестая совместная работа Ростоцкого и актёра Вячеслава Тихонова. В ролях: Валентина Владимирова, Михаил Дадыко, Иван Рыжов, Ирина Шевчук, Виталий Леонов, Мария Скворцова и другие.

Съёмки фильма проходили в Калуге. Во время первого проката фильм посмотрели более 20 миллионов зрителей. По Центральному телевидению фильм впервые был показан 26 (1 серия) и 27 (2 серия) августа 1980 г. Фильм номинировался на кинопремию «Оскар» в 1979 году как лучший фильм на иностранном языке. В 1978 году по опросу журнала «Советский экран» он был признан лучшим фильмом года. Работа Вячеслава Тихонова в этом фильме была удостоена Ленинской премии. Съёмки фильма проходили в Калуге.

Печальная история пса, который предан своему хозяину. Собака, имеющая белый окрас, не соответствует стандарту шотландских сеттеров. Пес живет вместе с одиноким пенсионером Иваном Ивановичем. Бывший журналист, участник и инвалид Великой Отечественной войны, заядлый охотник регулярно вывозит любимую собаку в лес. Однажды Ивана Ивановича увозят на операцию, а собаку поручают соседке. Бим в поисках хозяина убегает на улицу. Люди на его пути попадаются разные — большие и маленькие, добрые и злые. Такое же разное отношение, одни хотят помочь, другие проявляют жестокость.

Лента о преданности, верности, настоящей дружбе, а также о подлости, жестокости и злобе. Четкое разделение людей на две группы: добро и зло. Больше всего негодования вызывает образ соседки, которую якобы укусил Бим. Возможно, после просмотра люди станут чуть добрее к животным и окружающему миру. Идея заключается в том, что человек — это самое жестокое существо на земле.

Фильм очень сильный, эмоциональный и неоднозначный. Самые яркие воспоминания детства — коробка конфет, съеденная одним заходом во время фильма, и мои слезы, в конце ленты. Даже став взрослой я не могу пересилить эти воспоминания и посмотреть фильм еще раз. Детям и эмоциональным людям я бы не рекомендовала его смотреть.

Мой рейтинг 8 из 10

Добавить комментарий