Отзыв на фильм Беременный (2011)

Очередное комедийное недоразумение отечественного кинематографа. Иногда кажется, что дно пробито, а потом ловишь себя на мысли, что внизу-то ещё стучат. И да, к «Беременному» Андреасяна это имеет непосредственное отношение.

В фильме мы видим семейную пару Добролюбовых, Сергея и Диану, которые хотят ребёнка, но у них не получается. И вот однажды Сергей видит падающую звезду и загадывает желание — хочу ребёнка. Однако уже давно надоевшее уточнение, что с желаниями надо быть поаккуратней, снова действует во всей своей красе, то есть не так, как надо. В итоге беременеет Сергей, а не Диана. Главный герой поддаётся уговорам своего сделать из этой абсурдной и опасной для жизни и здоровья ситуации хайповое ТВ-шоу, которое приобретает популярность. Нет, вполне себе сатира про наше современное общество, где любой может стать известным на весь Интернет, просто совершив какое-то безобразие или просто снимая бессмысленные ролики и выставляя их в своих аккаунтах в соц.сетях. Легко приходящая и легко уходящая слава, потому что бессмысленного и разного трешового контента сейчас тысячи и он постоянно сменяет друг друга. Правда эта сатира встречается теперь на каждом углу и от неё тошно. Так и Сергей Добролюбов потом заявляет на шоу, что беременность — обманка, и сам уходит в закат из шоу-бизнеса, чтобы благополучно выносить ребёнка.

Вроде бы комедия, должно быть смешно, но шутки плоские, пошлые и комедия скорее напоминает плохо сделанную пародию. Да, отечественный фильм явно позаимствовал идею у американского «Джуниора» 1994 года с Дэнни Де Вито и Арнольдом Шварцнеггером в главных ролях. И если «Джуниор» можно без сомнений назвать приятной, не отталкивающей комедией с долей логики, то с «Беременным» так не получится. Фильм мерзкий, глупый и бессмысленный. Откровенно говоря, нет ни малейшего смысла досматривать его до конца, проще выключить после десятой или пятнадцатой минуты и забыть, как страшный сон. А чтобы забыть его, лучше поискать кино получше.

Дмитрий Дюжев всегда казался довольно серьёзным актером, который играл в хорошо прописанных, понятных и мотивированных ролях, а потом снялся в такой ерунде. Откровенно говоря, режиссер и сценарист сыграл плохую шутку с самим собой, актерами и зрителями, подпортив одним репутацию такой лентой в фильмографии, а других смутив такой вот несуразицей.

Мой отзыв 2 из 10

Добавить комментарий