Отзыв на фильм Бетховен / Beethoven (1992)

Пёс из детства.

Я не могу точно сосчитать, сколько раз в детстве был просмотрен этот фильм. Пришло время пересмотреть его во взрослом, осознанном возрасте. Когда уже у самого были собаки, когда представляешь, каково это — выращивать и воспитывать их, а не только умилённо вздыхать и хотеть себе пушистого друга, как это было в детстве.

Это добрый и приятный семейный фильм, который легко смотрится вместе с детьми — фильмы про животных по умолчанию поднимают настроение, если в сюжете отсутствует тема выживания в дикой природе или на улицах города, конечно же.

Первые кадры задают нужный тон сразу: типичная и идеальная американская семья с тремя детьми, дом с ровной зелёной лужайкой и идеально белым забором. И тут в размеренной жизни семейства появляется щенок, который меняет их уклад жизни на все сто восемьдесят градусов.

Юмор и комические ситуации построены в основном на взаимоотношении отца семейства со щенком, к которому он пытается совладать. Всё-таки вся забота о собаке легла на отца, как это часто бывает и в жизни — собачку хотят дети или жена, а потом в шесть утра сонный мужчина выгуливает гиперактивного йоркширского терьера с розовым бантиком на голове. Главный герой не был готов к испорченной обуви, к мебели в слюнях и к грязным лапам на чистом ковре. А ещё не был готов к бездонному желудку Бетховена. В такие моменты вспоминаешь себя, который сталкивался со всем вышеперечисленным, только в иных собачьих масштабах.

История воспринимается очень легко, без претензий, а улыбка на лице периодически сменяется смехом. Не обошлось здесь и без отрицательных героев, которые бросили вызов семейным ценностям.

Именно с этого фильма началась целая серия продолжений, которые были уже откровенно слабее, чем первые и вторые части киноэпопеи. Поэтому, если хочется приятно провести вечер в компании семьи и не прогадать с выбором фильма, то стоит остановиться именно на семейной комедии прекрасного Джона Хьюза, ведь история добродушного Бетховена обязательно скрасит ваш досуг хотя бы один раз.

Мой рейтинг 7 из 10

Добавить комментарий