Отзыв на фильм Битва Титанов / Clash of the Titans (2010)

«Битва титанов» погружает нас в Древнюю Грецию с её богатой мифологией. Множество Богов, монстров и чудовищ и, конечно, опасных приключений. Сын Зевса полубог Персей возглавляет рискованную миссию по спасению своего отца от рук повелителя мёртвых, Аида.

Чтобы победить Властителя подземного царства, Персею предстоит сразиться с множеством чудовищ, спасти прекрасную Андромеду от монстра Аида – Кракена и принять свою божественную силу.

Пожалуй, начать надо с того, что в фильме ужасно много не состыковок с мифологией Древней Греции. Такое чувство, буду сценаристы даже не удосужились проверить источники и половину придумали сами. На то они, правда, и сценаристы. Однако если уж в очередной раз берёте за основу мифологию, то не делайте таких грубых ошибок. Например, Посейдон, а не Аид, наслал монстра на царскую семью. Причём монстра явно зовут не Кракен, ведь это герой скандинавской мифологии. И правила семья не на Аргосе, а в Эфиопии. Появляются в картине и непонятно откуда взявшиеся джинны, которые существовали в исламской и доисламской арабской мифологии, но никак не в древнегреческой. И таких косяков в «Битве титанов» ещё много.

Следующим по списку идёт абсолютная и безоговорочная шаблонность фильма, начиная сюжетом и заканчивая операторской работой. 3D- эффекты, которые выглядят в данной картине не круто, а дёшево, тряска камеры во время каких-то битв, пытающаяся передать накал эмоций, — незабываемое зрелище. В плохом смысле этого слова. Вполне возможно, что после этого у вас закружится голова и вы заработаете тахикардию.

Сюжет построен только на вот этих самых эпичных драках, в которых, конечно, победит главный герой с мужественным лицом Сэма Уортингтона, застывшем в одном положении. Откуда вообще взялась любовная линия Персея с Ио, да и, в принципе, сама Ио? Насколько мне помнится, Ио – была обращена в корову и бегала так от чудовищного овода Геры до самой Африки. Когда она успела превратиться в вечно молодую девушку, да ещё и прогуливаться с Персеем?

Пустой и проходной фильм с упором на экшен без капли логики, коих в Голливуде уже отсняли бесчисленное множество. Тут не за что зацепиться, увы. Качественно продуманный сюжет, хорошая игра актёров и красивая картинка не удостоили «Битву титанов» своим вниманием. Остался один сплошной пафос и абсурд.

Мой рейтинг 4 из 10

Добавить комментарий