Отзыв на фильм Богемская рапсодия (2018)

«Богемская рапсодия» — полнометражный фильм, повествующий о становлении легендарной музыкальной группы Queen. В частности затрагивается биография главного вокалиста группы, знаменитого Фреди Меркьюри, что и является главным героем.

«Никто не может определить наш стиль, потому что мы — Вселенная».

Эта фраза бас-гитариста Джона Дикона, участника уникальнейшей рок-группы Queen, достигшей пика популярности в восьмидесятых годах, идеально описывает весь характер группы. Еë окончательный состав сформировался в 1970 году, когда Фаррух Булсара, студент-дизайнер, на тот момент работавший грузчиком в аэропорту, посещает концерт группы Smile. После выступления Фаррух узнаëт, что группу совсем недавно покинул вокалист, после чего выдвигает свою кандидатуру. Участниками группы — Брайан Мэй и Роджер Тейлор одобрили его предложение, в следствии чего новый коллектив получает название Queen и начинает гастрольную деятельность в Великобритании. А Фаррух берëт себе псевдоним Фредди Меркьюри.

Во время записи дебютного альбома группу замечает менеджер из EMI, одной из крупнейших звукозаписывающих компаний мира в то время. К молодой группе приставляют Джона Рида, агента знаменитого Элтона Джона, однако их сотрудничество длилось недолго: уже в 1975 году перед выходом альбома «A Night at the Opera» Queen представляют Джону 6-минутный трек «Bohemian Rhapsody», который они готовились выпустить в качестве сингла. Компания отказала им в этом, и группа с треском разорвала с ними контракт, поставив песню в небольшой радио-студии, вскоре благодаря ей прославившись на весь мир. Но на пике популярности пресса взрывается от новости о том, что Фредди представитель нетрадиционной ориентации. Из-за излишнего внимания в группе нарастают разногласия. Масла в огонь подливает новый любовник вокалиста, что заставляет того временно покинуть группу, намеренно скрывает от него новости и подталкивает к беспорядочным связям. Но вскоре всë разрешится — группа вновь вместе, пусть уже и не всë как раньше. Но чем закончилась их дружба, какая новость о Фредди поразила всех участников группы, и как прошëл важнейший для их карьеры концерт, всë это вы узнаете исключительно из фильма.

Дружба, ссоры, скандальные события, длительные перерывы и долгожданное воссоединение, всë это — жизнь участников группы Queen. Каждый из таких моментов передан в фильме крайне детально, актëры, играющие не только главные роли (непревзойдëнные Рами Малек, Люси Бойнтон, Гвилим Ли и Джозеф Маццелло), но и второстепенные, играют так «живо», что переживания и эмоции заставляют зрителя почувствовать себя в самой гуще событий. Съëмкам помогали действующие участники группы — Брайан Мэй и Роджер Тейлор, выступающие творческими консультантами, отчего оригинальность фильма остаëтся на высоте.

Не важно, знакомы ли вы с творчеством этой легендарной группы или знаете о ней лишь понаслышке, вам обязательно стоит посмотреть этот фильм, он запомнится вам надолго.

Мой рейтинг 9 из 10

Добавить комментарий