Отзыв на фильм Бёрдмэн / Birdman or (The Unexpected Virtue of Ignorance)(2014)

Фильм Бëрдмэн в первую очередь рассказывает о кризисе личности, по ходу фильма мы как-бы исследуем внутреннюю сущность человека, однако психоделики в кинокартине нет. Фильм сочетает в себе трагикомедийный и супергеройский жанры, весьма странная смесь, это из-за того, что супергеройское кино здесь скорее высмеивается и предстаёт в непривычном для нас виде.

Главный герой-Ригган Томсон, в прошлом он играл роль супергероя Бëрдмэна, благодаря чему и стал известен, однако слава уже далеко позади, а в настоящем лишь отсутствие полноценной семьи, попытки хоть как-то заработать, и сожаления о том, сколько всего Ригган не успел сделать, пока был на пике своей карьеры. Из-за этого у главного героя развивается странная помешанность, он часто представляет, будто бы левитирует или использует телекинез, подобно супергерою Бëрдмену. У Риггана возникает идея, становящаяся для него последней надеждой, как для серьёзного актёра-он поставит свою бродвейскую адаптацию рассказа Раймена Карвера «О чём мы говорим, когда говорим о любви».

Но постановка адаптации проходит не так гладко, как хотелось бы. За день до постановки на сцене происходит несчастный случай, и хотя на место пострадавшего быстро находится замена, в виде талантливого актёра Майка Шайнера, он приносит с собой ещё много проблем. Майка вечно не устраивают условия для работы, то вместо воды он требует настоящий джин, то пистолет в его руках выглядит недостаточно настоящим. Прогрессирует и помешательство Риггана, Бёрдмэн постоянно комментирует все происходящие действия, становясь полноценным альтер-эго. Во время последней репетиции Ригган застревает на улице, и ему приходится пройти через Тайм-сквер в одних трусах, чтобы сыграть свою роль. Заканчивается фильм неоднозначно, главный герой то ли окончательно сошёл с ума, то ли действительно постиг какую-то истину и превзошёл человеческую сущность. Чтобы это понять, стоит самому посмотреть фильм и решить для себя, к чему же пришёл Ригган.

Мне понравилось, как обыгрываются тяжёлые жизненные потрясения в фильме. То, что по идее должно угнетать, в итоге преподносится с юмором и иронией. Актёрская игра на высоте. Кажется, что актёры сыграли лучше, чем могли. Стоит отметить Майкла Китона, в роли главного героя. Он точно передал психическое состояние человека при подобной мании, как у Риггана. Отдельно стоит отметить реалистичность показанной жизни на Тайм-сквере. Его бурное, не прекращающееся течение людей и событий. Помимо этого, фильм Бёрдмэн достоверно преподносит и жизнь актёров, терзания людей творческой натуры, как их работа проникает в обычную повседневность и нарушает привычный порядок вещей.

Бёрдмэн, пусть и поднимает странные и серьёзные вопросы личности и характера, не является сложным фильмом. Его вполне можно посмотреть и для развлечения, воспринимая все события в комедийном ключе. Но, если вы любитель поразмышлять не тему человека, его личности и возможностей, очень советую Бёрдмэна к просмотру.

Мой рейтинг 4 из 10

Добавить комментарий