Отзыв на фильм Взвод / Platoon (1986)

Фильм «Взвод» — бестселлер Оливера Стоуна. Военная драма о жестокости войны. Действия происходят в джунглях Вьетнама, где бравым американским солдатам просто сносит голову от жестокости и беззакония, которые они творят в отношении мирного населения, не желающего верить в их идеалы, и сопротивляющегося великим «демократическим» принципам. Между солдатами этого взвода происходит конфликт. Режиссер Оливер Стоун сам участник этой войны и посвятил фильм солдатам, погибшим на той войне. Фильм получил Оскар, как лучший фильм.

«Взвод» — это шедевр мирового класса, кино, которое невозможно смотреть просто для развлечения, фильм на века. Эта лента дает ответы на многие вопросы: кто герой, а кто подлец? что такое война? какова цена мира? кто прав, кто виноват? почему американцы проиграли? и т.д.

Актерскому составу стоит уделить отдельное внимание. Молодые Чарли Шин, Том Беринджер и Уильям Дефо сыграли в фильме просто на 100%.

Возможность для зрителя четко самоидентифицировать себя с главным героем, дает Оливеру Стоуну шанс не просто показать войну глазами обыкновенного юнца, но и позволить прочувствовать все ее ужасы, фактически на собственной шкуре.

Благодаря реалистичным сценам — это лучший фильм о вьетнамской войне. Американский кинематограф, и Оливер Стоунсмогли показать то, что другие не могут показать о поражения своих армий и в военном и в духовном аспекте. Суть картины, не в потугах агрессивной демократии навязать свои порядки по всему миру, а в том, как безнаказанность и власть, дарованные смертельной силой оружия, развращают разум и волю. Про разного рода войны снято великое множество картин и сейчас военные преступления персонажа Тома Беренджера- сержанта Барнса, не кажутся таким хлёстким откровением. Людская циничная и осознанная жестокость, знает гораздо более жуткие проявления.

«Взвод» — один из лучших фильмов не только о Въетнаме, но и в целом, на военную тематику. Более того, это один из лучших фильмов самого Оливера Стоуна. Его последующие картины получались более сложными и масштабными, но в них уже не ощущалось той искренности, свежести и новизны автобиографического взгляда на собственные ошибки 20-летней давности — то есть, именно того, что отличает «Взвод» от всех прочих фильмов на схожую тематику.

«Мы воевали не с врагом, а сами с собой. И враг был в нас», — говорит герой Чарли Шина. И действительно сюжет фильма повествует о противоборстве двух опытнейших сержантов с разным взглядом на войну. Она здесь показана такой, какой на самом деле и была. Реализма удалось добиться благодаря личному военному опыту Оливера Стоуна.

Мой рейтинг 5 из 10

Добавить комментарий