Отзыв на фильм Ворошиловский стрелок (1999)

«Ворошиловский стрелок» — это фильм, снятый в «золотое» для российского кинематографа время. Эпоха 90-х подарила зрителю много шедевров, пропитанных духом русского человека, в которых справедливость превыше всего. Данный фильм можно считать эталоном среди таковых. Картина для большинства зрителей на один раз, но не потому, что плоха. Нет. Все дело сюжетной драматургии. Далеко не каждый решится пересмотреть заново, пережить с героями всю историю, даже спустя годы.

За основу фильма была взята реальная история, произошедшая с обычным парнем, который буквально еще вчера вернулся с войны. Стараясь как-то приспособиться к мирной жизни, он начинает на каждом шагу сталкиваться с тем миром, в котором теперь живет вся страна. Шпана, бандиты, уголовники. Люди без моральных принципов правят и диктуют условия. Но не в этот раз. Один человек решает бросить им вызов. Хотя бы у себя на районе. Сперва кулаками, а в дальнейшем перейдя к более изощренным методам нанесения увечий. Русский Бэтмен. Его боялись, слагали легенды те, кто сам привык наводить страх и творить бесчинства. Счет жертв среди бандитов шел на десятки, милиция сбивалась с ног в поисках, а парень вошел во вкус, снова и снова выходя в ночь на «охоту» по темным подворотням города.

В картине нас встречает герой во многом иной. Это взрослый, доживший до седых волос мужчина, который без раздумий решает мстить за униженных и беззащитных. Да и терять ему, в сущности, уже нечего. Пожить успел, а примириться с тем, как его великая страна катится под откос, так и не смог.

Все начинается довольно банально, словно хроника милицейской сводки того времени: трое отморозков надругались над девушкой. Еще подростком, полностью сломав ей этим жизнь. Видя то, что никаких активных действий к наказанию преступников по всей строгости закона не предпринимается, хотя по ходу сюжета активные предпосылки к этому имелись, дедушка (главный герой картины), берется сам вершить правосудие. Его совсем не интересует кто приплачивает милиционерам, кто кому приходится родственником. Путь выбран. В один конец.

С каждой новой минутой фильма зритель погружается в мрачное повествование, начинаешь буквально сопереживать главному герою (товарищу Ульянову). Так мы узнаем, что человек прошел войну с немцами и руки прекрасно помнят, пусть и дрожа, как нужно обращаться с оружием. 90-е годы. Любой каприз за ваши деньги. С этого момента и начинается кульминационный момент всей картины. Праведная охота начинается.

«Ворошиловский стрелок» — это не только фильм, который в разрезе обнажает все пороки общества того времени современной России. То тяжелое и продолжительное послевкусие, что оставляет после себя, снимает все вопросы на тему, почему название картины стало нарицательным в народе.

Добавить комментарий