Отзыв на фильм Враг государства / Enemy of the State (1998)

Британский и американский режиссер, сценарист и продюсер Тони Скотт, один из самых ярких представителей талантливой династии Скотт. На его счету много знаменитых и интересных картин. Над их созданием он часто трудился и как режиссёр, и как сценарист.

Шпионский триллер о секретных правительственных технологиях, не теряющий своей актуальности даже через 15 лет после создания — тоже одна из его режиссерских работ. Он мастерски сохраняет темп и особую напряженность, внедренную им в эту картину, и весьма подходящую для фильмов такого жанра. Под его руководством, целый ряд известных актеров, во главе с Уиллом Смитом, не только подтверждают своей игрой остроту сценария, но еще раз доказывают зрителю, что они стали на правильный жизненный путь, выбрав актерскую карьеру.

Коротко о сюжете фильма. Один сенатор хочет продвинуть закон о расширении полномочий американских спецслужб, в вопросах слежки за отдельными лицами. Но строптивый конгрессмен Фил Хамерсли выступает категорически против такой инициативы.

Он, небезосновательно считает, что это нарушает права и свободы американских граждан. Когда упорство конгрессмена ставит под реальную угрозу принятие этого закона, то агент спецслужб попросту ликвидирует нерадивого политика. И по иронии судьбы, их же методы срабатывают против них, так как момент убийства был зафиксирован камерой видеонаблюдения, установленной простым орнитологом.

Любитель птичек, решивший продать эту видеозапись спецслужбам, попадает в щекотливую и опасную ситуацию. Плёнка с записью, в ходе последующих событий, оказывается в кармане адвоката Роберта Дина. Сезон охоты объявляется открытым. Интересный и динамичный фильм, снятый в лучших традициях американского триллера, который можно смело зачислять в список лучших фильмов конца девяностых. “Враг государства” поднимает острые вопросы современного общества, и несет в себе довольно-таки глубокую смысловую нагрузку.

Мы еще раз убеждаемся в том, что люди, которым мы доверяем свою безопасность, обладают свойством превращаться в умелых кукловодов. А наша свобода в любой момент может оказаться в руках политических лжецов.

Нельзя оставить без внимания в этом фильме музыкальное сопровождение. Очень удачно подобранная музыка, соответствующая каждому кадру, в котором она звучит. Все пазлы тут сложились очень гармонично: сюжет, игра актёров, спецэффекты. Конечно, есть в фильме пару преувеличенных моментов, которые вряд ли имели бы место в жизни, но это не сильно влияет на его общую атмосферу.

Мой рейтинг 8 из 10

Добавить комментарий