Отзыв на фильм Ганнибал / Hannibal (2001)

Самой известной экранизацией романов Харриса считается «Молчание ягнят» — великолепный антуражный психологический триллер от Джонатана Демми, который пробирает до костей и щекочет нервы. Спустя годы к съемкам продолжения приступил Ридли Скотт. Картину назвали «Ганнибал», превратив в приключенческий триллер. Убрав тонкую нить психологии, являвшейся основной и неповторимым шармом творений писателя и первого фильма, и, возложив надежды только на погони, убийства, режиссер совершил ошибку.

В первой истории, когда доктор Лектер помог агенту Клариссе Старлинг в поимке маньяка, он скрылся, оставив жуткие воспоминания. По истечении лет многие люди уже позабыли о каннибале, но не Кларисса. Она одержима им, не может нормально спать и жить, зная, что он на свободе. Но снова пришло время героине принять активное участие в поиске старого знакомого, и она свой шанс не упустит. За ним также начинает охоту миллионер Мейсон Верджер. Мистер Зло необходим ему по своим особенным причинам, и финал их противостояния многообещаем, но, к слову, в произведении мне более понравился.

Лектера снова сыграл Энтони Хопкинс. Он был неподражаем в «Молчании», но тут ему как минимум на десяток лет больше, чем книжному герою, с которым ему уже сложно сравниться в сексуальности, магнетизме и физических данных. Он не подходит по возрасту. Но отдадим должное его профессионализму: актер сделал всё, что было в его силах.

Клариссу в этой киноленте для нас воплотила уже Джулианна Мур вместо Джоди Фостер. Хотя Мур не менее сильная актриса, я почти всегда тяжело переношу замены персонажей в полюбившихся кинофильмах, привыкнув к исполнителям. Чтобы уверенно воспринимать новый образ, вновь пришедшему нужно на голову превзойти предыдущего. Считаю, что здесь это не удалось. Она плохо смотрелась в паре с Хопкинсом, флюидов замечено не было.

Рей Лиотта был утвержден на Крендлера, возможно, слишком слащаво и недостаточно убедительно зарекомендовал себя, как следовало бы. По задумке это отталкивающий неприятный тип.

На роль Пацци выбрали Джанкарло Джанини и не прогадали! Выглядит органично и вписался в характер.

«Ганнибал» хороший интересный ужастик с мощным актерским составом и качественными киносъемками. Он не такой, как «Молчание ягнят», но в своем жанре и, если не отталкиваться от книжной версииз. Рекомендую к просмотру старшим поколением со здоровой психикой и крепким желудком – зачет, 7/10.

Добавить комментарий