Отзыв на фильм Гарри Поттер и кубок огня / Harry Potter and the Goblet of Fire(2005)

Именно с этого фильма постепенно начинает пропадать тот дух волшебной сказки, которая была вначале. Появляется больше жестокости и смертей. Обнаруживаются тайны прошлого персонажей и жизни в целом.

В этой части происходит возрождение Темного Лорда, который, нужно отметить, получится довольно жутковатым, каким и должен быть подобный герой.

Начинается сюжет с того, что Гарри едет к своему другу Рону, там же встречает Гермиону, а потом друзья едут на кубок по квиддичу.

После победы ирланцев на лагерь нападают сторонники Волан-де-Морта, ребята спасаются.

Начинается учебный год , в Хогвартсе стартует Турнир Трех Волшебников.
Кубок огня должен выбрать трех участников из трех школ, но в этот раз появляется записка с именем Гарри Поттера.

Далее участники проходят три испытания, в результате чего погибает один из участников, а победителем становится Гарри Поттер.

При съемках использовалась компьютерная графика и выглядит она крайне достойно.

Для создания дракона создатели сделали девятиметровую аниматорную модель дракона с четырехметровым размахом крыльев.

Так же для съемок был построен специальный басен, вся подводная флора и фауна была нарисована на компьютере, а главный герой снимался под водой, периодически вдыхая воздух из кислородной маски. Эпизод в фильме длится шесть минут, а вот снимался он аж двенадцать дней.
Кубок огня, размер которого составляет около полутора метров был изготовлен вручную, вырезан из дерева.

Для сцены, где Дамблдор показывает Гарри Поттеру свои воспоминания было изготовлено около восьмисот флаконов, в которых должны были храниться воспоминания.

В Японии запретили дублировать фильм на японском языке из-за длительности и из-за того, что он не имеет отношения к японским фильмам.

Как итог, Фильм хороший, есть небольшие сюжетные расхождения с книгой, но если не сравнивать, то вполне смотрибельно и интересно. Кинолента выглядит мрачнее и темнее предшествующих ей, но что делать, ведь грядут темные времена и это решение создателей является очень даже верным.

Мой рейтинг 8 из 10

Добавить комментарий