Отзыв на фильм Гарри Поттер и Тайная комната / Harry Potter and the Chamber of Secrets (2002)

Фильм такой же добрый и сказочный как и первый. Постепенно начинают появляться различные загадки.

Сюжет повествует о том, как во время летних каникул к Гарри приходит домовой эльф Добби и оповещает героя о том, что возвращаться в школу опасно. Гарри не соглашается, на что эльф заколдовывает торт на празднике, и тот обрушивается на важную гостью в доме семьи Гарри. Эльф исчезает и тем самым юного мага под обвинение в колдовстве на глазах у маглов. Дядя героя злится на ситуацию и запрещает Гарри вернуться в Хогвартс.

Ночью главный герой просыпается от странного звука. За окном мальчик видит старый «форд», из которого выглядывают братья Уизли. Мальчики вызволяют Гарри из заточения и забирают его к себе домой.
Первого сентября Гарри и Рону не удается попасть на поезд, ребята берут летающую машину отца Рона и добираются в Хогвартс на нем. Машина неудачно приземляется на Гремучую иву, за что друзьям назначают наказание.

В этом фильме появилось много существ, которые ранее не появлялись на экране: милый и забавный домовой эльф Добби, в маленьком теле которого скрыта широкая душа и желание спасти Гарри. Гиганский паук, старый, мудрый, но не внушающий доверия. А так же могучий змей Василиск. И, конечно, Феникс Фоукс, которая напоминает о вечном круговороте жизни.

В фильме первый раз появляется главная отрицательная личность Волан-де-Морт.

Сюжет следует книжному. Но Есть небольшие отхождения от книжного варианта.

Актерская игра всех персонажей без исключения радует.

В общем и целом, второй фильм, как и первый является идеально воссозданной иллюстрацией книги. Книга экранизирована бережно, но все же в книге мир и характеры героев представлены более широко и масштабно. «Гарри Поттер и Тайная комната» это такой же замечательный семейный фильм как и первый. Идеальный сиквел, смесь семейного и подросткового фильма. Кинолента смогла смешать в себе мистику, триллер, ужасы.

Замечательная музыка и приятная глазу картинка, неплохие спецэффекты погружают в мир волшебства и чародейства.

Мои рейтинг 8 из 10

Добавить комментарий